Аналитика

В начале было слово: передовой огонь евроинтеграции Молдовы добрался и до книг

Все начинается со слова, значит, и с книги. А племя, которое продается за импортные зеркала и бусы, в словах, книгах и знаниях уже не нуждается. Министр культуры Молдовы Сергей Продан посетовал на то, что старым книгам на кириллице, дескать, не место в новых библиотеках.

Там должны быть только новые книги — написанные и напечатанные, естественно, в наше время, на деньги, предоставляемые «западными партнерами». С соответствующими взглядами.

Подчеркнем еще раз — речь не о старых книгах как таковых, трогать Эминеску или Александри никто не собирается. Речь строго о книгах на кириллице — но так как то, что они написаны русским гражданским шрифтом, неудобно превращать в оправдание варварства, то придуман другой мотив — «они старые».

Старые книги, конечно, жаль, сокрушается Продан, лучше бы их отправить в музей, но так как музея нет, а строить его нет денег, то книги на кириллице лучше просто… уничтожить.

Что мешает, в конце концов, переоборудовать под музей, если так уж хочется, одно из многочисленных существующих брошенных зданий — вопрос риторический. Тут министр культуры, скорее всего, ответит что-то вроде «это не в моих полномочиях, я человек маленький, всего лишь министр». А вот как распоряжаться судьбой книг, лишать будущие поколения ценнейших знаний, передаваемых через литературу — тут он уже «большой человек» и принимает решения самостоятельно, ни с кем не консультируясь и никого не спрашивая.

Хотя насчет консультаций мы, скорее всего, погорячились — есть у Продана консультанты из числа тех, кого понабирали на должности в связи с «расширением процессов евроинтеграции». Вот такие консультанты, чаще всего иностранцы, и дают подобные «советы».

Интересный материал:  Уроки Афганистана: чего ждать от нового витка «Большой игры» в Центральной Азии

Ну а вы, наверное, прекрасно помните — гитлеровская Германия тоже начала с сожжения книг. В наше время этим усиленно занимается Украина, а так как дурной пример заразителен, то теперь и Молдова подхватывает, в первую очередь, самые «свежие европейские веяния».

К чему приводят такие «ветра» — опять-таки, вспомните историю гитлеровской Германии, и поймете, к чему все это.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %