КультураМнениеОбществоПолитика

Шаповалов: РЦНК в Кишинёве стал Домом культуры для соотечественников

Политолог Борис Шаповалов — о работе представительства Россотрудничества и Русского дома в Кишиневе:

Всё чаще слышу нападки на Русский дом со стороны «экспертов» из прозападных НПО и партийных активистов партии «Действие и солидарность», которые голословно пытаются обвинять эту гуманитарно-просветительскую организацию в какой-то «пропаганде». Это сегодня модно: если нечего сказать плохого – обвини в российской пропаганде. Представителям правящего режима везде мерещатся «русские шпионы».

Российский центр науки и культуры занимается именно культурой, наукой и образованием среди своих соотечественников, и всех тех, кому близка и дорога русская культура, искусство, русский язык. Если написать бумажный отчёт только с перечислением мероприятий и акций, проводимых Русским домом в нашей стране за календарный год, то это будет десятка два-три страниц. И все эти мероприятия – культурно-просветительной направленности.

У Русского дома в Кишинёве много направлений работы: поддержка соотечественников за рубежом, укрепление позиций русского языка, молодежные проекты, содействие международному развитию, историко-мемориальная деятельность, работа по сохранению, как раз тех культурно-исторических ценностей. Это различные фестивали, конкурсы, концерты, творческие и литературные вечера. К примеру, традиционные народные праздники «Масленица», «Ивана-Купала» и др. Огромная работа проводится по сохранению памяти о жизни и творчестве великого русского поэта А. С. Пушкина. Выделяются деньги на ремонт и поддержание в нормальном состоянии пушкинских музеев в Кишинёве и селе Долна, там же организуется проведение различных литературно-художественных мероприятий. Огромное внимание уделяется пополнению школьных библиотек новинками учебной, методической, научной и художественной литературы. Русский дом поддерживает писателей и поэтов, журналистов, пишущих на русском языке. Способствует сохранению и использованию на молдавской земле русского языка. И в этом плане деятельность Русского дома ничем не отличается от работы французского, немецкого, австрийского, еврейского и других домов и центров, представляющих различные государства, культуры и языки.

Второе большое направление работы Русского дома это многочисленные образовательные и молодёжные проекты и конкурсы самой различной направленности. Их много, и для разных возрастов. В том числе и организация благотворительных лагерей отдыха (летнего и зимнего) для детей соотечественников и граждан Молдовы, образовательно-ознакомительных поездок по России и в знаменитый детский лагерь «Артек». Естественно, в первую очередь, это помощь тем выпускникам лицеев, кто решил получить высшее образование в вузах России.

Ежегодно Россия выделяет для молодых российских соотечественников сотни мест на обучение в крупнейших и престижных российских вузах, в том числе и в магистратуре, и возможность поступить в аспирантуру и заниматься наукой.

Интересный материал:  Комратский пушкинист Петр Драганов

Третье очень важное направление работы Русского дома в Кишинёве, это всё, что связано с сохранением исторической памяти о подвигах и победе наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Большое внимание уделяется поддержке поискового движения Молдовы, ремонту и реконструкции памятников и мемориальных комплексов павшим героям. В последнее время в сёлах и городах Молдовы ремонтируется на российские деньги ежегодно по 10 – 15 мемориальных комплексов. Все ветераны войны получают ежегодно материальную помощь от правительств России или Москвы. Развивается молодёжное волонтёрское движение.

Могу сказать, что я неоднократно обращался в представительство РЦНК за помощью и поддержкой своих различных научно-исторических проектов, и ни разу мне не отказали. Из 12 книг написанных нашей научно-исследовательской группой с 2015 года по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, девять увидели свет при поддержке именно Русского дома. Вот и в этом году Русский дом помогает нам с изданием книги о Шерпенском плацдарме и создании Календаря памятных дат на молдавской земле, связанных с событиями Второй мировой войны. Речь идёт о серьёзных научно-исследовательских проектах, которые проводятся впервые. К примеру, в 2024 году мы будем отмечать 80-летие освобождения Молдовы от фашистской оккупации в ходе Второй мировой войны, Ясско-Кишинёвской операции. И только в этом году, благодаря нашей научно-исследовательской группе, люди узнают правду о знаменитом Шерпенском плацдарме, где погибло около 12 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе и несколько сотен наших солдат-молдаван, освобождавших родную землю от фашистской нечисти. В прошлом году по моей инициативе при Русском доме был создан Клуб историков, мероприятия которого каждый раз становятся резонансными научно-культурными событиями.

Российский центр науки и культуры работает в Кишинёве уже 13 лет, и стал своеобразным Домом культуры для соотечественников. Препятствием для расширения деятельности Русского дома в Молдове является не всегда дружеское отношение официальных властей нашей страны, и различных прозападных и антироссийских НПО ко всему русскому и российскому. Русский дом не занимается политикой и пропагандой, это организация гуманитарного, культурно-просветительского толка, задачей которой является расширение и сохранение хороших российско-молдавских отношений, дружбы и сотрудничества между нашими государствами и народами.

См. также

См. по теме:Культура

0 %