МнениеПолитика

Маху: у властей РМ в отношении Приднестровья — двойные стандарты в пользу киевского режима

Учитывая темп развития событий вокруг Приднестровья, нельзя исключать скорую эскалацию конфликта, в результате чего он может перейти в «горячую фазу», заявил для Gagauznews экс-глава Управления контрразведки Службы информации и безопасности РМ, лидер движения «Спасём Молдову», председатель Комитета по защите государственности и национальной безопасности общественной платформы «Народный Союз» Ион Маху.

Он напомнил, что у России нет прямого доступа к своим миротворцам и ОГРВ на Днестре, а боеприпасы и патроны на складах в Колбасне подходят под вооружения армии киевского режима, явно нуждающейся в пополнении запасов.

«И вообще, такое впечатление, что вопрос интервенции войск киевского режима на Приднестровье уже решен. По крайней мере, решен с молдавской стороны, которая, как минимум, не будет этому препятствовать. Постоянно поездки то в Брюссель, то в Варшаву, то в Бухарест. Ясное дело, что там наши власти обсуждают стратегические темы. Плохо только, что народу об этих кулуарных переговорах толком ничего не говорят – такое впечатление, что Молдова стала их личной вотчиной. С каких это пор?!», — отметил Маху.

По его словам, странно, что, когда реальна угроза для молдавской государственности со стороны Украины, Майя Санду не просит помощи у Румынии и НАТО, о чем не раз говорилось ранее. «Значит, против России эта помощь нужна, а против Украины нет, так получается?», — продолжает Маху.

Он напомнил о том, что правящий режим усиливает давление, запугивает людей в надежде избежать народных волнении. «Недавно сообщили, что якобы накрыли группу, связанную с Россией и якобы на нее работавшую. Но где информация о задержании шпионов, работающих на США, Румынию и ЕС? Разве их в Молдове нет?», — недоумевает экс-глава Управления контрразведки Службы информации и безопасности РМ Ион Маху.

Интересный материал:  Санду в Комрате: избиения, унижения и флаг ЕС на здании университета

Он предполагает, что, скорее всего, данная провокация осуществляется совместными усилиями Киева и Кишинева с расчетом на то, что вмешательство России послужит предлогом для введения в Молдову войск Румынии и НАТО с последующим присоединением республики к Румынии.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %