НовостиПолитика

Чофу: провокация Украины показывает — Кишинев хотят ввергнуть в открытый конфликт с Россией

Задача Украины — втянуть Молдову в вооружённый конфликт с Россией, заявил для Gagauznews председатель Профсоюза сотрудников силовых органов Республики Молдова, руководитель Комитета по обороне и нейтралитету общественной платформы «Народный Союз», полковник вооруженных сил РМ в запасе Юрий Чофу.

«Украинская сторона подняла волну провокационных заявлений в отношении Приднестровья. Как сообщают СМИ к границе с приднестровским регионом Киев стягивает подразделения своих сооружённых сил. Это – прямая угроза суверенитету и государственности Республики Молдова. Кишинев должен отреагировать. Майя Санду прекрасно понимает, что дальнейшая эскалация будет чревата для ее легитимности в качестве президента, и, скорее всего не желает в этой откровенной провокации участвовать. Хотя прозападные силы на международном уровне, скорее всего, продолжают на нее давить», — отметил Чофу.

Он заметил, что накануне нынешней череды провокаций не случайно была произведена смена правительства, и премьер-министром стал Дорин Речан, советник президента по национальной безопасности.

«Стоит отметить, что Москва предупредила всех, что в Приднестровье, особенно к складам боеприпасов в Колбасне лезть, что называется, нельзя, иначе будет чревато. Считаю, что к этому предупреждению важно отнестись с очень большим вниманием, власти Молдовы должны сделать соответствующие выводы и не поддаваться на провокации деструктивных международных сил», — подчеркнул председатель Профсоюза сотрудников силовых органов Республики Молдова Юрий Чофу.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %