ВидеоМнениеНовости

Василий Боля на сессии ПА ОБСЕ: Молдова может стать новой горячей точкой Восточной Европы

Депутат парламента Молдовы от Партии социалистов Республики Молдова Василий Боля в пятницу, 24 февраля, поднял на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ вопрос об угрозах в отношении Приднестровья.

Ранее в Минобороны России заявили, что киевский режим в ближайшее время планирует осуществить провокацию против Приднестровья, используя для этого подразделения вооруженных сил Украины и националистов из формирования «Азов». Как уточнили в министерстве, в качестве предлога для вторжения планируется инсценировка наступления российских войск с территории Приднестровья. В Минобороны РФ также подчеркнули, что внимательно отслеживают ситуацию на границе Украины с приднестровским участком молдавской границы и готовы реагировать на любые изменения обстановки. Правительство Молдовы, в свою очередь, не подтвердило эту информацию, объявило о нормальной обстановке в регионе и призывало граждан к спокойствию.

В своем выступлении депутат Василия Боля в качестве делегата на сессию ПА ОБСЕ от Молдовы назвал факты и обстоятельства, которые считает причиной создавшейся ситуации. Текст выступления приводится полностью:

«Уважаемые друзья!

Сначала позвольте от себя лично и от всего молдавского народа выразить слова глубокого соболезнования турецкому и сирийскому народам в связи с последствиями разрушительных землетрясений, произошедших в этом месяце. Соболезнуем и скорбим!

Позвольте мне сообщить делегатам сессии о и той трагедии, которая может произойти в скором времени и в Республике Молдова. В контексте данной темы с сожалением должен констатировать, что наша страна скатывается к состоянию диктатуры и уничтожению плюрализма мнений. За время работы на площадках ПА ОБСЕ в Бирмингеме власти Молдовы закрыли шесть телевизионных каналов, осуществляя при этом нападки на лидеров оппозиции и возбуждая на них уголовные дела. На сегодняшний день единственное право оппозиционного депутата в Республике Молдова — это право на то, чтобы быть фигурантом минимум пяти-шести уголовных дел. Но такими методами оппозиции рот не закроют!

Интересный материал:  Странное решение Конституционного суда Маноле

Власти Молдовы внесли изменения в Уголовный кодекс страны, внедрив статью о сепаратизме. Таким образом, любой житель Молдовы, проживающий в Приднестровье и Гагаузской автономии, потенциально в любой момент может стать фигурантом уголовного дела.

К сожалению, молчание столь уважаемых представителей Парламентской Ассамблеи даёт властям Молдовы всё больше смелости чинить беспредел.

А теперь — о трагедии, которая может развернуться в Приднестровье. Тридцать один год в моей стране не слышны выстрелы, в том числе, благодаря работе действующей все эти годы миротворческой миссии РФ и действиям структур ОБСЕ. Как и большинство моих сограждан, считаю, что конфликт на Днестре может быть решён исключительно дипломатическими методами. Левый берег Днестра не может существовать без правого берега, равно как и Кишинёв не может существовать без Тирасполя. К сожалению, мы видим, что Молдову хотят втянуть в вооруженный конфликт.

Почему я пришёл к этому выводу? На прошлой неделе премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что Молдову нужно демилитаризировать. На этой неделе все средства массовой информации говорят о том, что Украина концентрирует свои войска на приднестровском сегменте молдо-украинской границы. Целью является захват складов боеприпасов в селе Колбасна. Если это случится, то Молдова станет ещё одной горячей точкой в Восточной Европе. Мы этого категорически не хотим!

Соглашусь с высказыванием президента Молдовы, которая заявила, что наша страна является молодым и хрупким государством. Нам ещё многому нужно учиться. Считаю, что ОБСЕ и структуры парламентской ассамблеи могут быть теми партнёрами, у которых как раз и можно многому научиться.

Во избежание тех трагедий, которые могут произойти в Республике Молдова, мы ждём в нашей стране Вас, госпожа председатель, а также верховных комиссаров по правам человека и по правам национальных меньшинств. Возможно, это остудит головы «ястребов» в моей стране.

Спасибо за внимание!».

См. также

См. по теме:Видео

0 %