Общество

«Метла новая» — а подходы старые. Еще немного о причинах разочарования в нынешней власти

В первые дни Нового года в Молдове случилось несколько аварий с наездом автомобилей на пешеходов, что характерно — чаще всего на пешеходных переходах. Наиболее резонансной стала авария рядом с аэропортом, где был сбит насмерть 10-летний ребенок. Что характерно — виновник аварии остается на свободе. Не удивимся, если окажется, что и водительские права у него не отобрали.

В принципе, увеличившееся количество ДТП объясняется достаточно просто — сейчас световой день максимально короток, ночь максимально длина, а освещения на дорогах в Молдове нет и не предвидится, наоборот, власти призывают «экономить». Того, кто предложит освещать дороги Молдовы, сейчас могут объявить «российским агентом».

Власть отреагировала на происходящее привычным ей образом — депутаты правящего большинства объявили о законопроекте, который предусматривает лишение водительских прав сроком до полутора месяцев. Точно также они реагировали и на инциденты, причиной которых является пьянство за рулем — увеличением сроков и мер штрафов. Других идей, как добиться результата, у власти, судя по всему, не просматривается. Подход остается удивительно однобоким — поднимать и ужесточать штрафы.

А ведь есть и другие причины — почему бы не заняться освещением пешеходных переходов? Ведь сделали же в Оргееве подсветку у каждого пешеходного перехода, причем красного цвета — у водителя подсознательно возникает ощущение, что впереди красный свет светофора. Гениально! Но только лишь в Оргееве. А что мешает сделать это везде? Летать по всему миру на бюджетные деньги и что-то там высматривать, и не видеть полезных идей у себя под носом, в пятидесяти километрах от столицы? Почему могут в Оргееве, но не могут в Кишиневе?

А давайте пойдем дальше и посмотрим на ситуацию и так — зимой растет не только риск ДТП на темных дорогах, но и риск пожара в доме. Он минимален при использовании природного газа и соответствующей технической установки, но резко вырастает, когда люди прибегают к архаичному печному отоплению своих жилищ.

Интересный материал:  Ври, жирей на глазах тощего народа и чаще катайся в США — хорошо быть министром в Молдове

Понимаете, о чем речь? Власти, которые не могут обеспечить людей дешевым газом, повинны в создании условий, ставящих под угрозу жизни людей. Будет ли власть устранять первопричину риска, или снова будет перекладывать вину на кого угодно, но только не на саму себя? Это — риторический вопрос.

А главный вывод, который уже давно можно сделать — ничем эти новые не отличаются от старых. Ни подходом, ни намерениями, ни мышлением. И ждать от них какого-то улучшения бессмысленно. Именно в таких вещах они себя сдают, что называется, с потрохами.

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Общество

0 %