Новости ГагаузииОбщество

В детсадах Гагаузии активно работают над сокращением ОРВИ

В Гагаузии сложилась тревожная эпидемиологическая ситуация — в самом разгаре ОРВИ и сезонный грипп.

Только за первую неделю года зарегистрировано 647 случаев острых респираторных заболеваний. Болеют, в основном дети, поэтому в дошкольных учреждениях автономии вводятся карантинные меры.

Детские сады продолжают работать. Но если раньше, приводя ребенка в сад, родители помогали ему переодеться и провожали в группу, то теперь они «передают» своё чадо воспитателям прямо у входа. Здесь же их и встречают вечером. Детям помладше в сборах помогают воспитатели, старшие – справляются сами.

Родители поддерживают это нововведение, отмечая, что здоровье – важнее.

Кроме ограничений по входу посторонних во внутренние помещения, в группах еще и проводятся обеззараживающие мероприятия — включаются бактерицидные лампы, в течение дня педагоги измеряют температуру у детей, заносят эти данные в тетрадь и, таким образом, пытаются уменьшить риск заболеваний.

Рост случаев заболевания ОРВИ и гриппом начался еще в ноябре прошлого года. За последние две недели в Гагаузии подтверждено уже 8 случаев заболевания гриппом. Жители автономии, не имеющие противопоказаний, могут бесплатно получить вакцину от сезонного гриппа в Центрах здоровья региона.

См. также

0 %