ВидеоМнениеНовости ГагаузииОбществоПолитика

Иван Димитрогло: никто не мешает Санду и Гаврилице говорить с НСГ напрямую

Как раз действия нынешнего правительства циничны по своей сути, заявил для Gagauznews депутат Народного собрания Гагаузии, председатель фракции Блока коммунистов и социалистов Иван Димитрогло, комментируя недавнее высказывание главы кабмина Молдовы.

Ранее премьер-министр  Наталья Гаврилица прокомментировала решение депутатов Народного собрания Гагаузии создать группу выборных должностных лиц, которые отправятся в Москву для переговоров по тарифу на природный газ для автономии. «Этот очень тяжелый для граждан кризис цинично используется для политизации вещей», — сказала премьер-министр, с которой согласился и вице-глава правительства Андрей Спыну.

«Когда соседние страны заключили с Россией долгосрочные и вполне выгодные договоры о поставках газа, власти РМ не смогли этого добиться. Критиковать на этом фоне гагаузов, как минимум, неуместно. Пускай центральное правительство сперва предпримет что-нибудь существенное, а потом уже кого-то критикует», — отметил Димитрогло.

По его словам, сегодня в Гагаузии нет иного выхода, кроме как привлечь депутатов НСГ к самостоятельному разрешению проблемы.

«Мы действуем полностью в правовом поле. И никто не мешает Майе Санду и Наталье Гаврилице посетить Гагаузию и вступить с властями автономии в прямой диалог», — сказал Димитрогло.

25 января 2022 года в ходе учредительного заседания депутатов НСГ было принято решение сформировать делегацию для представления НСГ в Российской Федерации в переговорах по предоставлению помощи населению автономии в связи с чрезвычайной ситуацией в энергетическом секторе. Решением собрания в состав Делегации были включены депутаты НСГ Гагаузии Виктор Петров (руководитель делегации), Леонид Киося и Елена Юрченко. Правовая основа инициирования переговоров зиждется, в частности, на ч.(2) статьи 1, статье 7 Закона Республики Молдова № 344-XIII от 23.12.1994 года «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» и статье 137 Закона АТО Гагаузия № 2-I/V от 21.12.2012 года «О регламенте Народного Собрания Гагаузии».

Интересный материал:  Александр Дюльгер - о санкциях против Виктора Петрова: он настоящий патриот своей Родины

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Видео

0 %