Выбор редакцииИнтервью и обзорыОбществоПолитика

И правые не правые, и левые не левые: цветовая палитра партий в Молдове

В Республике Молдова к началу 2022 года зарегистрировано ровно 70 партий и политических движений. Около половины из них пребывают в анабиозе и частично подают признаки жизни лишь во время предвыборных кампаний.

В США – около 40 политформирований, точного числа не назовут даже в Вашингтоне, одни ликвидируются, другие возникают. Среди них такие экзотические как Американская нацистская партия, «Бостонское чаепитие», «Марихуана».

В Эстонии целых 15 политформирований, и многие местные политологи считают, что это слишком много, избирательные предпочтения дробятся, рассеиваются и это приводит к формированию неустойчивых правительственных коалиций.

Центристские валенки

В нашей стране традиционно делят партии на три категории: центристские, правые и левые. Типичный представитель первых — Демпартия (ДПМ). Ее основатель, сегодня почетный председатель – Дмитрий Дьяков. Он не устает повторять последние двадцать лет: «Мы не прорумынские, мы не пророссийские, мы промолдавские». На что ему периодически отвечают словами Николая Фоменко: «Мы не левые, мы не правые, потому что мы – валенки». Дьяков достаточно неумело изображает из себя некоего идеалиста. Практически все руководство ДПМ имеет румынское гражданство. Паспорт соседней страны высокопоставленным демократам нужен не для того, чтобы мыть общественные сортиры во Франции или собирать помидоры в Италии. Румынские документы – это позиция. Причем центристы довольно активно используют в своих интересах свои старые связи в Москве. В начале 2000-х коммунисты очень хотели получить права на ретрансляцию в Молдове одного из российских телеканалов, предлагались большие деньги. Дело с мертвой точки не сдвинулось. Однако стоило полететь в Москву бывшему президенту Петру Лучинскому, и вопрос был решен, канал возглавил его бывший пресс-секретарь. Экс-глава государства, когда это необходимо может, быть очень обаятельным, рассказать анекдот, вспомнить былые проказы, ну и решить дело в свою пользу. Типичный «центрист» в его молдавской версии.

Правый уклон в сторону Румынии

Правые в нашей стране – это не совсем те правые, что характерны для всего остального мира. Возьмем, к примеру, Либеральную партию. Ее бывший председатель Михай Гимпу, выступая в парламенте, зачастую напоминал этакого большевика с трехклассным церковно-приходским образованием. Его радикализму, не уму, мог бы позавидовать и Лев Троцкий. В нашем варианте степень «правизны» партии определяется по тому, насколько громко и часто ее представители требуют объединения Румынии с Молдовой. Причем, унионисты не ходят стаями, они любят соседнюю страну по отдельности. У нас 13 партий, открыто призывающих к слиянию двух стран.

Вернемся к тому же Гимпу, в 2014 году, когда в Гагаузской автономии местные власти наводили порядок, политик, выступая на общественном телеканале, заявил: «Мы их слишком избаловали (гагаузов – ред.). Они получили то, чего не заслуживали. Они загрязняют нашу землю, и с кем бы мы ни были: с Россией, Германией или Румынией, мы не будем работать вместе. Нужно прийти к миру. Уберите оттуда башканов и успокойте их!». Кстати, Гимпу проходил срочную службу в танковых войсках на территории Азербайджанской ССР. Штатная должность – заряжающий. На большее не тянул. Ни на что серьезное не потянул и позже, посему и канул в политической забвение. А у гагаузов до сих пор автономия и, соответственно, свои органы самоуправления, какой бы «гимпу» что бы ни кричал все эти 30 лет.

Интересный материал:  Сегодня СТР действует, как дубинка в руках Майи Санду — Александр Суходольский

Правой, в классическом варианте, является «Наша партия», но в Молдове она таковой не воспринимается, хотя Ренато Усатый, ее бывший председатель, не раз уточнял, что не сторонник левых идей.

Национал-коммунисты

Левыми в Молдове, традиционно считают политформирования, которые выступают за тесное сотрудничество с Россией. Но и здесь все не просто. Например, в Партии коммунистов гордятся тем, что именно при их пребывании во власти в обороте активно начало использоваться понятие «евроинтеграция». Идеологи с серпасто-молоткастыми удостоверениями с упоением рассуждали о европейском левом движении и о своем месте в нем. Уходя из ПКРМ в 2014 году, Марк Ткачук распространил открытое письмо Политисполкому партии, в котором утверждал, что «мы фактически отказались от диалога с РФ, перестали обсуждать с российской стороной их условия возможной поддержки ПКРМ». В ответ в интервью газете Timpul Владимир Воронин заявил: «Я вас очень прошу не делать из Ткачука идола. После его ухода партия не осиротела, она может стать намного сильнее. Вы не знаете одной вещи. На пленуме 7 июля 2014 года только 18 человек проголосовали против исключения Ткачука из Центрального комитета. И только один из них, Юра Мунтян, по национальности молдаванин». Таким образом, Воронин подтвердил, что ПКРМ –национал-коммунистическая партия со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В Москве, надо полагать, таких политических деятелей не воспринимают. При этом в Кишиневе любое упоминание России в положительном ключе, намерение с ней сотрудничать объявляется «предательством национальных интересов». Также истончается слой населения, который помнит СССР, с коим в обиходе ассоциируется нынешняя Россия. Тех же кто предложит ради снижения затрат в экономике на производство единицы продукции, вступить в Евразийский экономический союз и тем самым снизить цену импортируемых энергоносителей, объявляют агентом ФСБ.

Выводы самые печальные. Большая часть местных политиков падки на лесть. Достаточно европейскому варианту Хлестакова по фамилии Боррель, потрепать по щеке молдавского депутата парламента, похвалить министра за «проевропейские устремления», и они будут в евроцирке исполнять роль хоть Тузика, хоть обезьянки Микки. На таких людей и тратиться особо не надо, и ресурс их возобновляем.

Александр Боц, Gagauznews

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %