Главные новостиИстория ГагаузииПопулярноеРодная ГагаузияЭто интересно!

Ритуальные новогодние обходы и традиции у гагаузов — эксклюзив Gagauznews

Под занавес уходящего года мы расскажем вам о старинных гагаузских обычаях, имеющих большое значение на Новый год и Рождество.

Как рассказывается в книге «Гагаузская календарная обрядность» (Евдокия Сорочану, 2006), Новый год наиболее насыщен обрядами и различными видами ритуальных обходов.

В новогодней обрядности гагаузов переплелись элементы обычаев и обрядов различных народов, населяющих южные районы Молдовы.

В канун Нового года, после полудня, мальчики в возрасте 6-13 лет ходят по домам и исполняют пастушью колядку на румынском языке «Plugumoşi». Обязательным атрибутом обряда являются колокольчики (traka), которыми колядующие звонят в момент исполнения припева колядки.

Хозяйки одаривают детей, как и на Рождество, калачами, орехами, конфетами, мелкими монетами.

С наступлением темноты колядуют (hêy-hêy gezerlär) взрослые ребята. Число колядующих в канун Нового года значительно меньше, чем в Сочельник, но и здесь колядки-plugumoşi разносятся по селу до поздней ночи.

Ходят на hêy-hêy группами в 4-5 человек, в дом колядующих не приглашают, колядки исполняются во дворе.

Один из участников обряда читает колядку, другой дудит в бухай (инструмент, воспроизводящий рев быка), приготовленный специально для совершения данного обряда.

Фото discover.gagauzia.today

Что касается девочек, то их время придет 14 января: тогда они (suvrakçılar) будут обходить дома, поздравляя с наступившим Новым годом и ударяя трижды домочадцев по спине прутиками или сурваками, желая счастья, здоровья, плодородия в наступившем году.

При этом хозяйки домов обрывали кусочки бумажных полосок или веточек и клали их в куриные гнезда, – чтобы куры в наступившем году хорошо неслись. Детей одаривали конфетами, домашним печеньем, бубликами, мелкими монетами, в некоторых селах — вышитыми платочками, ожерельями, браслетами.

На Новый год по селам ходят ряженые с маской козы (kapra).

Ряженый надевал мешок, украшенный разноцветными бумажными полосками, на голове — маска козы с открывающейся пастью. «Козу» сопровождает музыкант, он играет на гармошке, а «коза» прыгает, щелкая деревянной пастью. Хозяева дома вкладывают в пасть мелкие монеты, благодаря, таким образом, за поздравления.

Обязательным было и остается по сегодняшний день обычай посещения крестных кумовьями.

Молодые кумовья несут большой калач (sinidä kolаç), на нем — курица отварная, конфеты, печенье, в руках — бутылка самогона (сейчас – водки, коньяка) и графин вина.

Молодоженов, женившихся в минувшем году, сопровождает мать жениха. Гостей обильно угощают и одаривают подарками и деньгами (в первый год дарят молодым, а затем — их детям). Обходы близких родственников молодыми парами с водкой и калачом продолжаются до Иванова дня.

С Новым годом у гагаузов связано немало поверий.

Считалось, что в этот день дом должен быть убран и выметен, все дела по дому закончены, члены семьи должны вставать рано, – чтобы рано вставать весь год.

Интересный материал:  Василий Боля на GRT: при PAS есть смысл ждать новой кражи миллиарда из Молдовы

Обычно в предновогоднюю ночь и в канун Рождества постель для сна не расстилали и свет в лампе не уменьшали. Здесь просматривается момент бдения, связанный с ритуальным горением огня у южных славян.

Так же, как и у болгар, существовал обычай: тому, кто чихнет за столом в канун или в первый день Нового года (Сурваков), хозяин дома обещал подарить весной первого ягненка.

В настоящее время этот обычай местами сохранился, но вместо ягненка обычно обещают большой подарок.

Второй день Нового года у гагаузов известен как скотоводческий праздник (Hayvannarın günü).

В этот день принято угощать во здравие крупного рогатого скота. Мужчины собирались, ели, пили, каждый старался угостить своим вином, — чтобы скот был здоровым и размножался.

Накануне поздно ночью молодые ребята (ухаживающий парень со своими товарищами) шли в дом девушки чистить стойла. Совершался обряд «Dam kürümää». Должны были они это сделать тайно, без ведома хозяина. Помогала им в этом девушка: она оставляла с вечера калитку незапертой, подсказывала ребятам, где лежат лопаты, как пройти незаметно к стойлам. Очистив хлев, ребята стучали в окна, будили хозяина и просили за свой труд вознаграждение.

На следующий день хозяин обязан был устроить konuş (гулянье, пиршество).

Этот обычай – «Dam kürümää» (буквально «чистить конюшню, хлев») — носил очистительно-магический характер, он совершался для защиты.

В ряду народных праздников балканских народов новогодние и рождественские, пожалуй, самые веселые и колоритные.

Не составляют исключения и болгарские традиции. Переселенцы из-за Дуная в начале 19-го века, захватив с собой самое необходимое для обоснования на новом месте, привезли и главные составляющие этноса – язык, культуру, обычаи.

Подавляющее большинство элементов новогодних и рождественских праздников бережно сохранялось, через использование в болгарских семьях и даже развивалось под влиянием традиций окружающих народов домашнего скота от злых сил.

В Болгарии этот день известен как Риначовден.

Ната Чеботарь, Gagauznews

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:              

Instagram:                            ТикТок:          

Facebook:                          YouTube:       

Одноклассники:                Telegram:       

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %