АналитикаВидеоМнениеПолитика

Закрыть ли «лавочку» — Армен Гаспарян о будущем Республики Молдова

В Молдове сегодня нет политической силы, которая смогла бы взять на себя ответственность за государство, заявил российский журналист Армен Гаспарян в эфире авторского проекта Николая Костыркина «Союз нерушимый» на портале Gagauznews.

«Куда «рулить» Молдову? Допустим, Майя Санду уходит в отставку, и создается, например, коалиционное правительство народного согласия, спасения и веры в светлое будущее. Возникает вопрос, куда идти? И на этот вопрос ни у кого ответа нет, потому что Молдова, с политической точки зрения, расколота очень серьезно. Есть люди, которые за проевропейский, он же прорумынский вектор, многие из них отчаялись вообще, потому что кто бы к власти не приходил, ничего не получается. И с этой точки зрения проще лавку закрыть, страну ликвидировать, войти в Румынию и больше не мучиться», — комментирует Гаспарян.

Он заметил, что «есть и обратная позиция – например, у гагаузов, сформулированная еще от «времен очаковских», где они видели эту Румынию, и с тех пор ничего не поменялось».

«Есть позиция молдаван, которые находятся в экономической интеграции с Россией, они понимают, куда надо двигаться. Единства никакого нет. Можно было бы, конечно, совмещать некоторые векторы, но есть пункты, по которым эти две категории граждан никогда консенсус не найдут. Например, вопрос Приднестровья, вопрос настроений в Гагаузии, вопрос евроинтеграции, и т.д. То есть для того, чтобы двигаться дальше куда-то, прежде всего Молдове необходимо сформулировать четкую, привлекательную, понятную национальную идею. За тридцать лет этого никто не сделал. Насколько я понимаю, не было даже никаких попыток», — подчеркнул Гаспарян.

Он добавил, что в России «очень многие искренне верили в Воронина, в Партию коммунистов, в то, что они пришли, и будет решен вопрос Приднестровья».

Интересный материал:  Василий Боля: меры, введенные Евросоюзом против Виктора Петрова, безосновательны

«Но я напоминаю, кто торпедировал решение вопроса Приднестровья. Из одного посольства позвонили, и коммунист Воронин решил «Если мне звонят, давайте я так и поступлю». О чем это говорит? О том, что нет политики, как таковой. А есть очень печальный и мерзкий балаган. Мерзкий, потому что я помню культ в советском обществе, в частности, в Москве, замечательных молдавских фруктов и т.д. Вообще вот эта гостеприимная Бессарабия, во что все это превращено?! В список персон нон грата!», — сказал Гаспарян.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:

Instagram: Одноклассники: Facebook: YouTube: Telegram: ТикТок:

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %