Выбор редакцииИнтервью и обзорыИнтерПрессНовостиПолитика

НАТО, гоу хоум! В чьих гостях Альянс намерен задержаться вопреки опасности обострения?

НАТО необходимо вывести все свои вооруженные силы из Болгарии и Румынии, заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, объяснив журналистам требование Москвы о возвращении Альянса к конфигурации 1997 года, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«Один из опорных элементов наших инициатив сознательно сформулирован предельно четко и не допускает каких-либо двояких толкований. Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, не являвшихся членами НАТО на указанную дату. К таковым относятся и Болгария, и Румыния», — сказал Лавров.

Ранее о том, что НАТО пора «собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года», заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

В качестве еще одной стороны горячо дискутирующегося вопроса приведем недавние слова Сергея Лаврова и касательно Союзного государства России и Белоруссии:

«Есть у нас союзный парламент, который будет все более и более востребован с этими процессами. Союзное государство Беларуси и России находится в ускоренной стадии формирования в связи с принятием 28 союзных программ интеграции, которые сегодня уже реализуются. У меня очень позитивные ожидания от дальнейшего укрепления Союзного государства… Рамочные договоренности переводятся в практическую плоскость: в сферах гармонизации условий ведения бизнеса, налоговых и таможенных механизмов, а также усиление координации в области международных дел и укрепление обороноспособности Союзного государства. Власти двух стран также занимаются развитием культурных связей и выравниванием прав граждан, что важно для людей в повседневном режиме».

Напомним, что в декабре 2021 года Россия передала США проект соглашения о мерах обеспечения безопасности между Москвой и НАТО. Россия предложила альянсу исключить расширение на восток и прием в Альянс бывших союзных республик. И очевидно, в Москве вкупе с Минском останавливаться никто не будет, о чем в Вашингтоне неплохо бы задуматься.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил для CNN, что НАТО в понимании Кремля – это организация, которая создана для конфронтации, не защиты.

«И НАТО не голубь мира, стабильности и процветания. И это оружие конфронтации подвигалось с каждым днем ближе и ближе к нашим границам. Мы видели большой объем информации о продвижении военной инфраструктуры НАТО на украинскую территорию, о снабжении оборонительными и наступательными вооружениями, подготовке украинских военных. И это привело нас к красной линии, привело к ситуации, которую мы больше не можем терпеть. Предлагаемые в США санкции против руководства России могут привести к прекращению отношений между двумя странами», — сказал Песков.

К слову, об Украине. На днях Великобритания поставила Киеву тысячи военных ракет, сообщил замглавы британского Минобороны. «Мы направили украинским вооруженным силам тысячи лёгких противотанковых ракет»,— заявил Джеймс Хиппи в эфире радио LBC.

Ещё в октябре посольство России в Лондоне заявляло Британии о недопустимости поощрения Киева на новые авантюры. Дипломаты тогда напомнили, что на Украине продолжается гражданская война, ставшая следствием поддержанного Западом госпереворота. «Очевидно, что поставки оружия ни в коей мере не будут способствовать прекращению конфликта», — пояснили в посольстве.

Есть, правда, мнение о том, что Лондон и Вашингтон сейчас действуют отнюдь не в унисон

«Англичанка гадит сегодня не России, а США. Такое у них бывает. Кто не в курсе, отсылаю, как минимум, к Суэцкому кризису. Англичанке нужно периодически гадить Штатам, чтобы выиграть для себя больше, чем есть в наличии. Аккурат после переговоров Россия-НАТО об отходе Альянса к границам 1997 года Лондон поставил Киеву на самолетах кучу вооружения и амуниции. И сделал так, чтобы эта инфа утекла в Сеть. Что произошло дальше – естественно поднялся вой: США накачивают укров под завязку, чтобы те пошли на Донбасс войной, демонстрируя ответ Белого дома на требования Кремля. Да, мы знаем и о поставках непосредственно из США на Украину всякой невкусной милитари-гадости, а также о сосредоточении копателей Черного моря у линии разграничения с Русским миром. Но! Вспомните эти слова – британские транши, в итоге, аукнутся громче. Промежуточная цель достигнута – все встали на уши. В принципе, стоять в такой позе всему региону еще год как минимум», — пишет в соцсетях журналист Николай Костыркин.

Интересный материал:  Трое в лодке вместе с Санду - НЦБК оставил ей премиальные румынские деньги

Поможет ли «помощь» заграницы Киеву? Вряд ли. Как сообщает тг-канал «Евразийская Молдова», украинский «Нафтогаз» решил перевести свои ТЭЦ на солому и щепу.

«Мы сейчас находимся в режиме формулировки модели партнерских отношений: есть, например, малый местный бизнес, который будет знать, что компании для выработки тепла и электроэнергии ежегодно нужно определенное количество биосырья. Пусть это будет щепа или солома. Это еще может быть специально переработанный мусор», – заявил руководитель ООО «Нафтогаз Тепло» Виталий Михайле.

Глава компании считает, что все это станет взаимовыгодным бизнесом и для компаний, и для местных предпринимателей. Бизнес можно будет строить на поставках соломы и другого биосырья «дочке» крупнейшей газодобывающей и газоснабжающей компании Украины.

Иными словам, превратившись в анти-Россию, Украина стала стремительно лишаться всего, что еще не успели разграбить после распада СССР.

Аналогичная ситуация и в Молдове. В стране введено ЧП в области энергообеспечения, хоть с Газпромом Молдовагаз и расплатился. Почти до 16 леев просит Молдовагаз увеличить тарифы за 1 кубометр голубого топлива для конечных потребителей.

«Чем ближе для Молдавии энергетический Песец (а новости о его приближении идут безостановочно), тем хуже сказывается на Майе Санду отсутствие системного взаимодействия с Россией, подчеркнутое нежелание считать отношения с Москвой внешнеполитическим приоритетом Молдавии и связанная с этим фатальная неспособность договориться о чем-то в Кремле. Потому что только комплексные политические договоренности с РФ сейчас могут помочь Молдавии избежать режима чрезвычайного положения и газовой катастрофы», — пишет в телеграме политолог, главный редактор портала RuBaltic.Ru Александр Носович.

По его словам, «Молдавия, возможно, самый яркий в ближнем зарубежье России пример того, как жизнь расставляет новые приоритеты».

««Проходимость» Санду в лучших европейских домах, ее присутствие на самых статусных (в глазах их организаторов и участников) международных форумах и награждение ее премиями престижных изданий за сугубую прогрессивность – все это оказывается символическими пустышками на фоне того, что Путин с Санду встречаться не хочет, она с Путиным встречаться боится, и Козак больше в Кишинев не летит. Это такое молдавское продолжение истории о взрослении девочки с Майдана, которая не хотела в ТС, а хотела кружевные трусики и ЕС», — отметил Носович.

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %