АналитикаМнениеПолитикаЭто интересно!

Чем аукнется Молдове отказ Санду участвовать в саммите глав стран СНГ?

Выступая недавно на нескольких медиаплощадках, президент Майя Санду без видимого расстройства рассказала, что ее не приглашали на неформальный саммит лидеров стран СНГ, который состоялся в Санкт-Петербурге, сообщает Gagauznews.

А председатель парламента Игорь Гросу выразил сомнение в целесообразности визита главы государства в Россию. По словам спикера, повестка встречи в Петербурге «размыта», а потому для Кишинева неинтересна.

Решение Санду поддерживает и дважды депутат парламента, унионист, лидер движения «Антимафия» Сержиу Мокану. «Пока геополитическая ситуация непонятна, пусть с Россией ведут переговоры американцы и немцы. У Майи Санду вообще нет никакой стратегии по России и Приднестровью. Мы не являемся субъектом международных отношений, мы объект, а потому должны быть очень осторожны. Мы практически находимся в прифронтовой зоне, и надо думать, как спасаться. То, что происходит на расстоянии 700 километров от нас, нам еще аукнется. Даже в Румынии, стране входящей в НАТО, наблюдаются агенты влияния, пытающиеся дестабилизировать ситуацию. Тем более такая картина наблюдается у нас. Не хочу нагонять страхи, но я, к сожалению, как политик впервые живу фобией предстоящей войны. Очень вероятно, что вскорости заговорят пушки», — считает Мокану.

Не столь апокалиптически настроен директор Института устной истории Молдовы, постоянный представитель РМ при ООН (2006-2008 годы) и при Совете Европы (2002-2006 годы) Алексей Тулбуре.

«Мы недавно имели возможность послушать президента, я не могу сказать, плохо это или хорошо, что она не отправилась в Санкт-Петербург. Когда надо ехать, надо ехать. Санду заявила, что вопросов, которые затрагивают непосредственно Республику Молдова, на саммите нет, а потому нет смысла и в самом визите. Ну, и нет официального приглашения. Я так понимаю, что не едут два президента: Санду и Зеленский. Думаю, это проблема больше для СНГ, чем для этих двух глав государств, которых не будет в Санкт-Петербурге. Если они туда не едут, значит, приглашение было неубедительным. Президент приняла такое решение, и нет причин ей не доверять. Когда будут какие-то наработки по импорту, экспорту, социальной защите, инвестициям, полагаю, президент совершит визит в Россию», — заявил Тулбуре для Gagauznews.

Иной точки зрения придерживается доктор хабилитат, посол РМ в Китае (2002-2006 годы), публицист, заслуженный деятель науки и образования Молдовы, Виктор Боршевич.

«В мировой экономике катастрофическая ситуация, инфляция сумасшедшая, расшатывается финансовая система, все это уже чувствуется. В мире все взаимосвязано. Именно в это время нам необходимо развивать все возможные связи, как с западом, так и востоком. Нет иного пути. Надо использовать любые возможности для развития страны без всяких там идеологических составляющих. Таким образом, решение нашего президента несвоевременно, и, похоже, принято под давлением сверху. Все эти дипломатические выверты, мол, не приглашали – пустой звук. Если мы состоим в СНГ, сделай так, чтобы пригласили. Не выдумывай фокусов. Если боишься своего начальства, то оставь должность, зачем тебя люди избирали?! Лишнее звено не нужно», — полагает Боршевич.

Исполнительный директор Молдавского филиала «Изборского клуба» Владимир Букарский считает, что отказ президента Молдовы от участия в неформальном саммите глав государств СНГ был предопределён изначально.

«Любые шаги Санду на внешнеполитической или внутриполитической арене продиктованы, во-первых, директивами её зарубежных операторов, во-вторых, стремлением не обидеть свой ядерный электорат – прозападный фланг молдавской политики. Её политика заключается в дистанцировании от России – «страны-агрессора», «мирового изгоя», «оккупанта, незаконно держащего свою армию на территории суверенной Молдовы. Санду идёт на Запад, и, подчиняясь этой логике, должна поддерживать курс на конфликт с Москвой, попирающей ценности «свободного мира». Членство в СНГ для нее лишние гири на ногах, вне зависимости от того, какие прагматические выгоды оно предоставляет», — отметил Букарский.

По его словам, политический «крестный отец» Санду Влад Филат (экс-премьер-министр, снятый с должности и осуждённый за коррупцию), сделавший евроинтеграцию своим знаменем, был, в то же время, не чужд прагматизму.

«Филат рассматривал сотрудничество с Россией и членство в СНГ в качестве получения «ништяков». Его политика заключалась в простом лозунге – «идти в Европу, паразитируя на России». Для этого Филату и было нужно членство в Зоне свободной торговли СНГ. Позднее руководители Молдовы возмущались, когда страна попала под ограничения после подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. На первых порах, в период президентской предвыборной кампании, Санду говорила, что готова поехать в Россию, встретиться с Путиным и говорить с ним «с позиции достоинства». Ей, надо сказать, весьма небезуспешно, конструировали образ «молдавской железной леди». Её представляли как прагматичного политика, который может решать вопросы и с Западом, и с Востоком. О своей готовности поехать в Москву Санду заявила и после своей победы на президентских выборах. «Если меня пригласят, поеду», – заявила она год назад в интервью «Дойче велле». Однако сегодня, в период обострения отношений Запада с Россией, визит Санду в Петербург был бы расценен её сторонниками и кураторами как поездка «в Каноссу», «на поклон к диктатору». Подрыв её рейтинга на правом фланге не входит в планы Санду. Поэтому, в сущности, у Санду не было выбора, ехать в Петербург на встречу лидеров стран СНГ или нет», — подчеркнул Букарский.

Интересный материал:  Суходольский: парламентские партии России – мост для сотрудничества с РМ

Он добавил, что Санду в идеале нужно было бы удержать в своих руках голоса и левого электората, и российской диаспоры, которые на выборах получила она и её партия «Действие и солидарность».

«Но до выборов президента ещё далеко – они пройдут в 2024 году. Ещё дальше до выборов парламента, до которых остаётся три с половиной года. Ближайшие выборы в Молдове – местные выборы, которые должны пройти в 2023 году. Неприятный момент для Санду в том, что на местных выборах не будет голосовать её наиболее фанатичная часть электората – диаспора в странах Европы. К тому же, к местным выборам Санду намеревается осуществить непопулярную административную реформу: резко сократить число сельских администраций, упразднить районы со всей социальной инфраструктурой. Однако, возможно, команда Санду полагает, что сельский избиратель традиционно на местных выборах проголосует за представителей правящей власти. По большому счёту, Санду плевать на голоса тех обманутых, которые позволили ей и её партии заполучить всю власть в стране. Они свою роль выполнили – возвели на пьедестал. А за время, оставшееся до местных, и тем более до общенациональных выборов, произойти в стране может всё, что угодно», — пишет Букарский для портала «Политнавигатор».

По его словам, поездка Санду на саммит в Петербург давала бы шанс на то, что удастся хотя бы снизить напряжённость в российско-молдавских отношениях (о нормализации и речи не может идти).

«Но молдавская сторона не посчитала нужным этим воспользоваться. Теперь, вероятнее всего, напряжения в отношениях между Москвой и Кишинёвом будут ещё больше нарастать, особенно в свете давления на молдавскую оппозицию: экс-президента Игоря Додона вызывают на допрос в генпрокуратуру. Не стоит предаваться иллюзиям. Майя Санду не собирается идти ни на какое сближение с Россией. Она, в отличие от своих предшественников, не прагматик и даже не идеалист, а биоробот с вложенной в неё программой. И она не остановится ни перед чем, пока не получит жесткий адекватный ответ», — заключил Букарский.

Экс-министр экономики Александр Муравский уверен, что Санду «испытывает внутреннюю боязнь встречи с Путиным при проведении переговоров на столь высоком уровне».

«Это понятно, потому что практически она не контактировала с РФ и с представителями СНГ. Она работала с западными структурами, ее психология ориентирована на эту форму переговоров и отношений», — сказал Муравский.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:         

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %