Главные новостиНовости ГагаузииЭкономика

В АПК Гагаузии уверены — урожаю будущего года не страшны даже заморозки

Сухая осень заставила понервничать некоторых аграриев, посеявших зерно в сухую почву. Обильные дожди на юге страны стали настоящим спасением для озимых культур. Теперь, говорят специалисты, урожаю будущего года не страшны даже заморозкисообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

По словам начальника управления агропромышленного комплекса Гагаузии Андрея Димитрогло, в Гагаузии засеяно 33 тысячи гектар пшеницы, около четырех тысяч гектар озимого ячменя и 1 тысяча 860 гектар рапса.

«Культуры посеяны в сухую почву, потому что оптимальные сроки посевов уходили и все-таки аграрии приняли решение посеять. Это определенный риск, но они посеяли. Но, слава Богу, пошли дожди, они еще сопровождаются теплой погодой. Несколько дней у нас было +10 градусов. Это сразу же дало развитие растениям, и мы видим, что некоторые поля уже зеленеют, видны рядочки, это большая радость», — сказал в эфире телеканала STV HD Андрей Димитрогло.

За последнюю неделю по всей территории Гагаузии выпало до 50 миллиметров осадков. Такие условия дают высокие шансы на хороший урожай.

«В последнюю неделю у нас выпало где-то 42 миллиметра осадков. Это очень хороший показатель, и для озимых это просто спасение. Что касается, какие будут озимые, посмотрим. Если будет тепло, может будут уже какие-то всходы. Потому что влаги не было, они не всходили. Надеюсь, будут всходы. 2-3, и даже 5 градусов мороза – это не страшно, главное, чтобы сильных морозов не было. Показывает снег, надеюсь ковёрчик снежный будет и обойдемся без серьезных последствий», — сказал Семен Новак.

Специалисты отмечают, что выпавшие осадки хорошо скажутся и на многолетних растениях, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«В Гагаузии не было дождя четыре месяца. Дождь нужен для того, чтобы накапливалась влага в метровом слое почвы для однолетних культур и двухметровом слое для виноградников и садов. Это очень важно, чтобы в течение зимы продолжались осадки. Эта влага потом осваивается растениями в течение вегетации. Бывает, что у нас месяцами нет дождей, но за счет влаги в почве растения держатся. Когда мороз и влага в почве это лучше, чем, мороз и сухая почва. Это нормально. В почве температура выше и наши растения выдерживают», — говорит Андрей Димитрогло.

В этом году на территории Гагаузии высажено около 40 тысяч гектар озимых культур, в числе которых пшеница, озимый ячмень и рапс.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:              

Интересный материал:  Молдова, как тебе европейская морковка?

Instagram:                            ТикТок:          

Facebook:                            YouTube:       

Одноклассники:                Telegram:       

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %