НовостиСпорт

Швейцарец Роджер Федерер выиграл турнир в Штутгарте и станет первой ракеткой мира

Швейцарец Роджер Федерер в финале турнира в Штутгарте победил канадца Милоша Раонича со счетом 6:4, 7:6 (7:3).
Уже в первом раунде он уступил сет Мише Звереву, хотя в пяти предыдущих матчах Федерер побеждал исключительно всухую. На сей раз Миша взял стартовую партию, но затем Роджер всё же сумел прибавить и выиграл 3:6, 6:4, 6:2. Четвертьфинал с Гидо Пелья сложился уже полегче: 6:4, 6:4. Счёт выглядит упорным, но на траве, где возможностей для брейка объективно меньше, такую победу можно назвать спокойной и уверенной. Во всяком случае, запас чувствовался, и Федереру не пришлось выкладываться на все 100%. А вот с Ником Кирьосом сэкономить силы уже не вышло.
Федерер и Кирьос встречались дважды, провели шесть сетов из шести возможных, при этом все завершались на тай-брейках. Вероятность того, что в первом матче на траве они снова выяснят отношения на тай-брейках, были высоки. Так и получилось. В первой партии Роджер действовал лучше, но упустил несколько возможностей на приёме, а тай-брейк у него совсем не получился. Опытный Федерер ничуть не смутился. Он понимал, что играет в принципе хорошо, уверенно держит подачу, на высоком уровне действует с задней линии и у сетки, просто надо чуть прибавить на важных мячах. Сказано – сделано. Швейцарец реализовал первые же брейк-пойнты в двух геймах и уверенно оставил сет за собой.
Для 36-летнего Федерера этот титул стал 98-м в карьере и третьим в этом сезоне.

Федерер обновил свой же рекорд

Уже в шестой раз в этом сезоне на вершине рейтинга произошла рокировка. При этом в ней участвуют только два теннисиста. Начал год на вершине Надаль, 19 февраля его сместил Роджер, 2 апреля на первое место вернулся Рафаэль, в середине мая Федерер всего на неделю вновь обогнал соперника, при этом ему делать ничего не пришлось: это Надаль проиграл в Мадриде и не защитил прошлогодние очки. Однако затем испанец победил в Риме и вернулся на вершину, после чего в 11-й раз покорил «Ролан Гаррос» и подтвердил звание сильнейшего игрока в мире.

Призовой фонд престижного турнира составил 656 015 евро.
Роджер Федерер вышел в финал в Штутгарте и в третий раз в сезоне вернётся на первую строчку рейтинга, обогнав Рафаэля Надаля.
Количество недель на вершине рейтинга ATP.
1. Роджер Федерер — 310 (с учётом недели 18-24 июня).