НовостиСпорт

ЧМ-2018: Действующий чемпион Германия стартовал с поражения Мексики (0:1)

ГЕРМАНИЯ — МЕКСИКА — 0:1 (0:1)

Ирвинг Лосано, 35 (0:1).

С сенсации стартовала борьба в группе F на чемпионате мира в России. Фавориты квартета сборные Германии и Мексики сошлись в очном противостоянии, в котором действующие чемпионы планеты потерпели поражение! «Бундестим» проиграла по делу. Первый тайм она провела катастрофически плохо. В атаке у немцев не получалось ровным счётом ничего, а по части оборонительных действий они выглядели просто чудовищно. Мексиканцы не замечали никакого сопротивления со стороны Сами Хедиры и Тони Крооса, проводя свои постоянные скоростные наступления на ворота Мануэля Нойера. Германии повезло, что она ушла на перерыв с отставанием лишь в один мяч. «Ацтеки» вполне могли забить больше, если бы чуть расторопнее действовали в завершающей стадии атак. Но они ограничились лишь точным ударом Ирвинга Лосано. После перерыва характер игры ожидаемо поменялся. Мексиканцы стали больше времени уделять обороне и искали счастье в резвых контрнаступлениях. Немцы наконец-то стали хоть что-то толковое демонстрировать в атаке, но остроты в её действиях было минимум. Выдающихся спасений в исполнении Гильермо Очоа мы так и не увидели. Опасения поклонников немецкой сборной оказались неслучайными – их любимцы не в лучшем состоянии подошли к старту турнира и закономерно начали его с поражения, что нехарактерно для «бундестим» в период работы Йоахима Лёва. Мексику же стоит поздравить с замечательной победой, благодаря которой она сделала хорошую заявку на итоговое первое место в группе.

Лучший игрок матча – Хавьер Эрнандес.

Сложно выделить лучшего футболиста в составе сборной Мексики. Она добилась успеха, в первую очередь, благодаря слаженной командной работе. Практически все игроки «ацтеков» сыграли выше всяких похвал! Мы решили выделить Чичарито, проделавшего феноменальный объем работы! Своими постоянными перемещениями по фронту атаки нападающий мексиканцев часто ставил в тупик оборону сборной Германии. Свои старания Хавьер воплотил в результативную передачу на Ирвинга Лосано.

ШТРАФНОЙ КОЛАРОВА ПРИНОСИТ СЕРБИИ ПОБЕДУ

КОСТА-РИКА — СЕРБИЯ — 0:1 (0:0)

Александар Коларов, 56 (0:1).

Постаревшие костариканцы, видимо, в этот раз не удивят. С сербами они продержались на равных примерно полтайма, за которые успели создать один по-настоящему голевой момент. В дальнейшем доминировали подопечные Крстаича, которые хорошо контролировали мяч и периодически создавали острые моменты. Забили же в итоге со стандарта – капитан команды Коларов шикарно исполнил штрафной, вынудив Кейлора Наваса достать мяч из сетки. Открыв счёт, сербы отдали сопернику территорию и мяч, но контратаки их смотрелись гораздо острее наступления «тикос». По большому счёту реальных шансов отыграться команда Рамиреса не имела, а вот сербы вполне могли развить успех. Не сыграли и замены тренера американцев. Футбол в исполнении обеих команды трудно назвать выдающимся, но с учетом фактора Бразилии шансы костариканцев теперь минимальны, а вот сербов – очень даже неплохи. Ключевым станет матч против Швейцарии. А «тикос» надо что-то придумывать в атаке. Сегодня, несмотря на трёх форвардов в старте, вышло слабо.

Лучший игрок матча – Александар Коларов

В таких матчах на первый план выходит результат, а его сделал именно капитан сербской сборной, шикарно исполнивший штрафной в начале второго тайма. В остальном Коларов провел привычный для себя матч – кроссы, дальние удары, надежно в обороне. Также стоит отметить и Сергея Милинковича-Савича, от которого исходила основная острота на поле.

ШВЕЙЦАРИЯ ОТБИРАЕТ ОЧКИ У БРАЗИЛИИ.

БРАЗИЛИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 1:1 (1:0)

Филиппе Коутиньо, 20 (1:0). Стивен Цубер, 50 (1:1).

Главный тренер сборной Бразилии Тите сделал выводы из осечек Аргентины и Германии. Повторять ошибки топов не хотелось, поэтому на матч со швейцарцами Селесао вышли максимально концентрированными. Хотя поначалу казалось, что бразильцы играют спустя рукава. Старался обострять один Неймар, а остальные за ним следили. Максимально низкая линия обороны Швейцарии ничего не позволяла создать южноамериканцам. И тогда на помощь пришел дальний удар Коутиньо, который, по итогам чемпионата, точно окажется в рейтинге лучших голов. Было до перерыва у Бразилии еще парочка моментов, которые они не смогли использовать. То ли расслабил игроков Тите в перерыве, то ли Петкович со своими серьезно поработал. Но во втором тайме Швейцария отыгралась очень быстро. Цубер выше всех взлетел после подачи с углового и головой размочил Алиссона. Бразилия после пропущенного гола атаковала очень много, но до опасности хотя бы уровня первого тайма дотянуть не получалось. Швейцарцы закрылись на все замки, редко-редко думая о контратаках. И все для них закончилось прекрасно – ничья 1:1. Бразилии стоит еще поработать над своими позиционными атаками.

Лучший игрок матча – Ян Зоммер.

Удар Коутиньо не взял бы никто, зато с остальными выстрелами швейцарский вратарь достойно справился. Без нервов и суеты он тащил команду к ничейному результату с Бразилией.