АналитикаОбществоПолитика

Правительство Молдовы играет на ностальгической романтике унионизма перед 21 мая

Правительство Молдовы запустило в оборот рекламный ролик (далеко не первый, впрочем — но этот выделяется особо) в поддержку «евромитинга», предваряющего «евросаммит». В нем на протяжении 85 секунд крутят кадры 1989-1991 годов под надсадный голос «матери народа молдорумынского» Майи Санду.

Кадры эти — с тогдашним «великим национальным собранием», на котором народ ходил с румынскими триколорами без социалистического герба, хотя в самой Румынии тогда, в 1989 году у власти при этом еще был Чаушеску.

Также в кадре — «под де флорь», «цветочный мост», процедура братания местных румын с тамошними, запрутскими, имевшая место дважды: в мае 1990-го и в июне 1991 года. К чему зазывать людей на якобы «проевропейский митинг», совсем непонятно. Попытки сыграть на уже давно отыгранном прошлом?

Тогда почему одно прошлое — «плохое», но в то же время другое прошлое — «хорошее»? PAS обещала порвать с любыми взглядами в прошлое и смотреть только в будущее, помните, сколько было заявлений, что началась «совершенно новая эпоха»?

Но вот замкнулся круг, и оказалось, что пришли наши «новаторы» к тому же самому, к своим истокам — к жалким попыткам сыграть на ностальгической романтике поколения, которое сегодня уже ждет совсем не эту романтику, а пенсии и шанс на достойную старость.

Ведь всем тем, кто составлял костяк выходивших тогда на площадь великособранцев-унионистов, сейчас уже шестьдесят, семьдесят лет, а кому и больше. А завлекать молодежь кадрами времен, когда она еще даже и не жила на белом свете — номер совсем гиблый.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %