АналитикаПолитика

Заветами Билла Клинтона: зачем Молдова собралась на выход из СНГ?

Молдова порывается выйти из СНГ, и сама эта ситуация уже демонстрирует абсурд, в который загнало страну правление во всем и вся ориентирующихся на западные инструкции марионеток, заставляющих всех нас стрелять себе в ногу.

Правда, расхлебывать это все приходится, конечно, не марионеткам — у них-то с финансовой точки зрения все налажено и позволить себе оплачивать «европейские цены» они вполне могут. Беда в том, что такая «формула успеха» работает лишь для одного-двух процентов граждан, всем остальным она приносит лишь горе, но называется такой подход красиво — «время возможностей».

Давайте чуть вдумаемся в саму аббревиатуру СНГ — Содружество Независимых Государств. Из самой формулировки проистекает полное и безусловное признание Молдовы как независимого государства, Москва не подвергает это сомнению с самого начала пути, хотя определенная «каста» молдавских политиканов все равно использует этот жупел для постоянных нападок на Москву — не дают нам независимости, дескать, нет от них покоя!

Слово «Содружество» — что в нем плохого для Молдовы? Дружить со всеми — это же совершенно естественно, загляните в предвыборные программы Санду и PAS, и вы найдете там именно эти слова и заверения. И отговорка, что «нападение России на Украину» якобы что-то меняет для нас, несостоятельна — для народа ведь ничего не поменялось, ни когда США напали не только на экзотический Афганистан, но и на наших православных братьев по вере, сербов.

Так почему из-за конфликта Москвы и Вашингтона в лице Киева как-то должна ущемляться наша дружба как с Украиной, так и с Россией? Наоборот, Кишинев мог бы выступить медиатором в этом конфликте, попробовать примирить стороны, что возможно лишь при хороших взаимоотношениях с каждой из сторон. Так говорит логика адекватного человека.

Интересный материал:  На Украине грозят открыть второй фронт против Приднестровья

Но в том и дело, что никому на Западе это примирение не нужно: они запустили войну и льют в нее бензин не для того, чтобы Киев мирился с Москвой. Им нужна коалиция против Москвы. Молдова в силу своей слабости в военном плане (но с планами накачать армию) неспособна на военную коалицию с Украиной, как того хотелось бы западным стратегам. Молдова способна только на жесты и громкие слова, что Кишинев и делает все тридцать с лишним лет независимости.

И сейчас потребовался очередной жест — в пику очередным успехам армии России, которая близка к тому, чтобы взять Бахмут/Артемовск. Это большой имиджевый удар по Западу, и оттенить боль пытаются классическим западным способом — привлечением внимания к другим событиям.

Помните, как бомбардировками Ирака, а затем Югославии в 1998, а затем и 1999 году Билл Клинтон пытался отвлечь общественное внимание от дела со следами его семени на платье Моники Левински? Примерно так это и происходит. Эти ребята пойдут на что угодно ради имиджа и показухи.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %