Наши за рубежомНовости Гагаузии

Вера, культура и традиции — в Москве состоялась встреча с гагаузской диаспорой

Gagauznews, 31 марта, Ната Чеботарь. В Москве состоялось мероприятие, объединившее представителей гагаузской диаспоры, целью которого было обсуждение духовно-нравственных вопросов и культурно-религиозных проблем, с которыми сталкиваются гагаузские эмигранты, проживающие сегодня в столице России и Московской области.

Встреча прошла в  «Императорском православном Палестинском Обществе» Москвы. В ней  приняли участие представители духовенства – уроженцы и выходцы из Гагаузии, которые служат в храмах Москвы и Подмосковья, а также деловые люди и представители бизнеса гагаузской национальности, проживающие в России.

Встреча прошла с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организовал и провел мероприятие выходец из Гагаузии, уроженец Конгаза, первый протодиакон Московского кафедрального соборного храма Христа Спасителя Константин Барган.

В ходе проведения встречи, имевшей, безусловно, большое значение, протодиакон Константин Барган выступил с докладом на тему: «Религиозно-этническая идентификация современных и будущих поколений гагаузского народа».

Как сказал Константин Барган в комментарии для Gagauznews, подобное мероприятие, на котором обсуждалась этническая и религиозная принадлежность гагаузского народа к христианскому миру и роль России в формировании самосознания данного этноса, прошло в столице России впервые.

«Гагаузский народ,  взаимодействуя с мультикультурным миром, не отрывается от своих корней, сохраняя при этом свою этническую идентичность. Интегрируясь в русское общество, этот православный тюркский народ, благодаря христианскому самосознанию, способен быть коммуникабельным и взаимодействовать как со славянским миром, так и держаться на «плаву» с тюркским сообществом.

Вера, культура, традиции – все это для гагаузского самосознания имеет фундаментальную значимость в самоидентификации», – подчеркнул протодиакон Константин Барган.

 

См. также

См. по теме:Наши за рубежом

0 %