Новости Гагаузии

Башкан Гагаузии не подписала Закон об изменении Уложения

Башкан Гагаузии Ирина Влах направила руководству Народного собрания официальный ответ, в котором она демонстрирует отказ подписать принятый в НСГ Закон о внесении изменений в Уложение Гагаузи Ери от 25.01.2023.

Стоит отметить, что, согласно законодательству автономии, если законопроект принят минимум двумя третями голосов депутатов НСГ, то башкан обязана подписать данный документ. Закон об изменениях в Уложение принят 23 из 35 депутатов НСГ.

В своем ответе Влах объясняет отказ подписать данный закон отсылкой к общей процедуре, свойственной законопроектам подобного формата.

«Народное собрание Гагаузии не имело право рассматривать указанный законопроект без заключения Гаранта Уложения – Главы Гагаузии, Исполнительного комитета и граждан, которые могли высказаться лишь путем референдума», — отмечается в отказе от подписания, опубликованном на официальном сайте автономии.

Стоит отметить, что одним из основных изменений Уложения является снижений порога явки на выборы башкана – с 50% до 33,3%. По сути, это приведение гагаузского законодательства в соответствие с национальным. Таким образом, можно предположить, что отказ Ирины Влах подписывать данный закон может повлечь за собой серьезные проблемы касательно предстоящих выборов, а именно в части признания их состоявшимися из-за неснижения порога явки.

См. также

0 %