Интервью и обзорыМолодёжь ГагаузииОбществоЭкономикаЭто интересно!

Бизнес братьев Капанжи — семейные традиции и инновации

Сегодня мы поговорим о семейном бизнесе: его яркий и наглядный пример в Гагаузии — мебельная фабрика семьи Капанжи из Чадыр-Лунги.

Пообщавшись с братьями Юрием и Георгием Капанжи, мы выяснили историю появления и развития мебельного дела в семье, разобрались в процессах дизайна и производства, познакомились с самыми интересными проектами и узнали секретные преимущества семейного бизнеса.

Георгий (слева на фото) и Юрий (справа) Капанжи

— Юрий, Вы продолжаете семейный бизнес: расскажите, как мебельное дело впервые появилось в Вашей семье?

— Все началось с нашего дедушки Георгия Петровича Капанжи, который всю жизнь проработал в столярной мастерской одного из наших городских предприятий. Мы всегда гордились тем, что многие здания нашего города были построены с его участием: окна, двери, деревянные конструкции фронтонов крыш.

Георгий Петрович Капанжи, дедушка

Наш папа Петр Георгиевич Капанжи вырос в столярной мастерской: дед любил рассказывать, как он укладывал его спать прямо на стружках. Имея необходимое оборудование, троих маленьких детей и столкнувшись с кризисом 90-х годов, наш папа решил попробовать себя в мебельном деле. В качестве пробных изделий были изготовлены два кресла, скопированных из мебели в нашем доме. Получив хороший результат, папа решил попробовать себя в этом бизнесе, параллельно совмещая его с основной работой продавцом продуктового магазина. Со временем заказов становилось всё больше, и папе пришлось выбрать между работой продавцом и ремонтом мягкой мебели.

Пётр Георгиевич Капанжи, отец

Со временем такой выбор встал и перед мамой: её постоянная работа или помощь папе. В 90-е годы это было непростым решением. Мы, также как и наш папа, выросли в мастерской, были постепенно вовлечены в работу, проводя свои школьные каникулы вместе с родителями. Нам доверялось самое простое и лёгкое, постепенно задачи усложнялись. Очень подбадривали наши первые символические зарплаты. К работе мы подходили ответственно и сами не заметили, как полюбили это дело.

На сегодняшний день наш цех оборудован всеми необходимыми станками по деревообработке, швейным оборудованием. Мы можем смело называться небольшой мебельной фабрикой. Примечательно, что наш цех сейчас расположен на территории, где в прошлом располагалось предприятие, на котором работал наш дедушка.

— На сегодняшней день ваш бизнес очень успешен. Как Вы думаете, в чём секрет завоевания рынка мебельных услуг?

— Рынок завоёвывался постепенно, изначально благодаря сарафанному радио, затем папа заказывал постоянные рекламы в газетах и местном телевидении. Так о нас узнали в близлежащих населённых пунктах, где также срабатывало сарафанное радио. По мере развития интернета, уже мы, молодое поколение, старались не отставать и развивать странички в соцсетях, чем активно занимаемся и по сей день.

Мы думаем, что важной составляющей развития нашего бизнеса является честность и выполнение заказов в срок, которые оговариваем с заказчиком. Мы стараемся расширять наш сервис – оказываем услуги дизайна интерьеров, по желанию клиента делаем визуализацию мебели ещё до начала её производства.

— Как выглядит процесс работы с заказами? С чего всё начинается?

— Всё начинается с консультации по телефону, где клиенту даётся общая информация и приблизительный расчёт стоимости изделия или ремонта. В случае изготовления новой мебели производится выезд на замеры, а в случае ремонта – мебель доставляется на производство. Далее происходит встреча с заказчиком у нас в офисе, где согласовываются все детали заказа: мы оговариваем сроки, стоимость, выбираем ткань, фурнитуру, наполнение. Затем оформляем заказ и приступаем к работе.

Интересный материал:  Александр Дюльгер об НДС: правда на стороне Гагаузии

— Что для Вас самое сложное в производственном процессе, а что самое приятное?

— Я думаю, у каждого производства схожие трудности: работа с персоналом, правильное построение производства, наладка станков, снабжение необходимым сырьём и материалами. Если говорить о трудностях моих обязанностей – это изготовление мебели по картинке заказчика, зачастую из интернета, с изображениями плохого качества и одного ракурса. Задача усложняется тем, что необходимо сделать мебель не только как на картинке, но и с учётом размеров заказчика, зачастую с разложением, с ящиками – и чтоб это всё вместилось в маленький диван. И чтобы удобно было сидеть за столом, когда придут гости.

В целом, у нас сформировался хороший, дружный коллектив, где каждый в своём деле мастер и справляется с заданной работой на 100%. Иногда наши работники вносят свои предложения и корректировки в лучшую сторону. Без их участия в производстве сложно было бы добиться хороших результатов. Мы стараемся создать благоприятные условия работы и рады, что многие наши сотрудники работают с нами уже более десяти лет.

Самое приятное – это благодарность клиента и положительные отзывы, когда клиент возвращается с другими заказами и рекомендует нас в своём окружении. Особенно приятно, когда клиент приходит с заказом, который я давно хотел попробовать сделать.

Конечно, не может не радовать и сам процесс изготовления: видеть, как на рабочем столе бруски дерева, лист поролона, фанеры и отрез ткани превращаются в стильный диван или кровать. А ещё радует долгожданная покупка оборудования.

— Какие свои работы Вы считаете самыми яркими и лучшими?

— Всегда хотелось сделать такую мебель, которая является классикой во всём мире и актуальна уже несколько десятилетий. Например, диван Честерфилд. Несмотря на простые формы, он очень сложен в изготовлении, среди мебельщиков его выполнение является важным показателем мастерства. Мы его изготовили, и на наш взгляд, получилось очень хорошо. После того, как мы показали его в соцсетях, сразу получили несколько заказов.

Также хочется вспомнить об одном интересном проекте – фаэтон (карета с открытым верхом) для тогдашнего президента Молдовы Владимира Николаевича Воронина. Мы изготовили сиденья и внутреннюю обивку. Пару лет назад заказ повторился, но уже для нужд нашей местной конефермы, руководителем которой является Константин Васильевич Келеш. Частенько видим этот фаэтон на фотографиях незнакомых нам людей.

Фаэтон, изготовленный с участием фирмы наших героев

Продолжение следует

Юлия Журавлева, Gagauznews

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

0 %