ВидеоИнтервью и обзорыМнениеНовости ГагаузииОбществоПолитика

Петров: энергетический кризис – следствие ошибок центральной власти

Депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров в эфире программы «Главная тема с Ниной Димогло» на Sputnik Молдова объяснил, почему законодатели автономии именно в данный момент подняли вопрос необходимости помочь населению региона справиться в «газовым кризисом».

«Люди стали напрямую обращаться к депутатам сразу после того, как получили платежки с новыми тарифами. Счет таким обращениям идет уже на тысячи. Мне лично жители автономии звонят ежедневно. Человек говорит: «получаю 2000 леев пенсии, а в квитанции – 1700, как мне жить?!»», — объяснил Петров.

По его словам, депутаты НСГ поначалу пытались переадресовывать тревожные обращения населения автономии центральным властям страны, но ответа так и не получили.

«Мы поняли, что, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и что в преодолении острейшего энергетического кризиса в Гагаузии мы можем рассчитывать исключительно на собственные силы. Считаю, что тяжелейшая ситуация с ценами на газ в республике сложилась из-за полной некомпетентности действующего молдавского правительства», — подчеркнул Петров.

Он напомнил, что многие страны Европы покупают импортируемый из России газ по ценам в 2-2,5 раза ниже, чем Молдова.

«Нелогично и несправедливо, что мы в республике платим на порядок больше. Мы что, богаче?! Нынешняя власть в стране из-за своей кадровой политики и вытекающей из нее некомпетентности неспособна добиться адекватных цен на газ», — считает Петров.

По его словам, для многих жителей Гагаузии речь идет уже в буквальном смысле о выживании.

«И что-то предпринять для кардинального исправления ситуации нужно в ближайшие месяц-два, потому что дольше люди не протянут. В Народном собрании Гагаузии возникла коллективная идея сформировать депутатскую группу, которая займется переговорами в России о предоставлении автономии новых условий по поставкам газа. Пока не определена ни дата визита в Москву, ни конкретные российские структуры, с которыми депутаты НСГ намерены вести переговоры. В данный момент мы разрабатываем дорожную карту, определяя, где, как и с кем в России мы будем встречаться, чтобы эта поездка стала максимально эффективной и принесла реальные плоды», — заявил Петров.

Он сообщил, что сначала состоятся встречи с экспертами, которые должны помочь технически и юридически правильно оформить повестку перед тем, как непосредственно приступить к формированию «этой сложной конструкции внутри государства».

«У Газпрома огромный опыт работы на разных рынках, компания располагает специалистами, которые, уверен, смогут предложить Гагаузии пути выхода из этого трудного положения. Но мы намерены встречаться в Москве со всеми, кто способен помочь реальным делом. И, конечно, очень рассчитываем, что многовековая дружба межу Россией и Гагаузией станет не последним фактором в решении вопроса», — отметил депутат НСГ.

По его словам, обсуждение гагаузской инициативы с республиканскими властями Молдовы не планируется, поскольку уже стало ясно, на что кишиневские «эксперты» способны, тем более, между Комратом и Кишиневом долго не ведется вообще никакого диалога, и никак не по вине Гагаузии.

Интересный материал:  Молдова, как тебе европейская морковка?

«Давайте вспомним только некоторые недавние события. Башкан Гагаузии была исключена из состава Высшего совета безопасности страны, а вместе с ней, соответственно, целому региону страны отказано принимать участие в принятии важных для Молдовы решений. Прокурора Гагаузии исключили из Высшего совета прокуроров РМ. И что нам теперь обсуждать с центральной властью – что бы такого еще отнять у гагаузов?», — вопрошает Петров.

Депутат критикует далеко не только действия власти в энергетическом секторе страны, но и сегодняшнюю внешнюю политику Молдовы.

«Энергетический кризис – это во многом уже следствие. А первопричина – неразумные действия молдавского президента на международной арене. Майя Санду то отправляется на «Крымскую платформу», где делает «громкие» заявления, то зачем-то утверждает, что приднестровский конфликт развязала Российская Федерации», — напомнил Петров.

По его мнению, глава маленькой страны, в Конституции которой прописан пункт о нейтралитете, должна бы тщательнее взвешивать все, что она произносит вслух.

«Каждое необдуманное слово, сказанное главой государства, может отразиться на всех жителях Республики Молдова. Собственно, именно это мы сегодня и наблюдаем», — убежден Петров.

Он подметил, что в Гагаузии на фоне усугубляющихся проблем заметно растут протестные настроения.

«В минувшие выходные в Чадыр-Лунге прошел стихийно организованный митинг, на который – в мороз и ветер – собрались более 250 человек. У меня есть информация, что на днях на аналогичную акцию выйдут люди в Комрате. Я лично знаю одну комратскую семью с маленькими детьми, которая уже начала разбирать забор вокруг своего дома, потому что им нечем этот дом отапливать. Меня совершенно не удивляет, что люди начинают терять терпение», — утверждает Петров.

См. также

См. по теме:Видео

0 %