ИнтерПрессНовости

В РФ стартует пилотный проект по введению электронных аттестатов о среднем образовании

Российские власти запускают эксперимент, предполагающий введение электронных аттестатов о среднем образовании, заявил  премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

«Правительство продолжает расширять сферу применения современных технологий в образовании, создавая новые удобные сервисы. Это еще один шаг в достижении национальной цели по цифровой трансформации, которую определил президент. Сегодня мы приступаем к реализации пилотного проекта по формированию в электронном формате документов о среднем общем образовании», — сказал глава кабмина.

В этом эксперименте будут участвовать школы, функционирующие на базе пяти российских университетов — МГТУ им.Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МПГУ, УрФУ им.Ельцина и Российского университета транспорта.

«Аттестат, созданный в Едином реестре цифровых документов об образовании, будет доступен через личный кабинет на портале Государственных услуг, в него войдет вся информация о полученном образовании выпускника, что и в привычном бумажном документе», — отметил Мишустин, сообщив, что вуз будет заверять данные электронной подписью.

По словам премьера, в дальнейшем цифровой формат значительно упростит использование документа об образовании в различных жизненных ситуациях. «Важно, что его невозможно будет потерять или испортить, а, значит, не придется его восстанавливать, бегать по инстанциям. Такой диплом или аттестат не нужно будет предоставлять при трудоустройстве, работодатель сможет получить доступ к ресурсу и сам узнать все, что нужно об уровне подготовки и знаниях своего будущего работника», — сказал глава правительства.

«Начали с дипломов, сейчас уже идут разговоры и о введении электронных аттестатов. Первым шагом к ним является цифровой профиль школьника, который уже внедряется. Тенденция ведет к тому, чтобы уйти от бумажных документов. Основной вопрос — в интеграции с другими системами и сервисами. Сейчас это эксперименты, они помогают выявить риски и избежать возможных ошибок. А после они будут развернуты на всю страну», — прокомментировала директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Ксения Ткачева.

Интересный материал:  Литва продолжает гонения на русскоязычных, МССЖ написал письмо на имя президента страны

В министерстве внутренних дел  РФ начали заниматься проработкой требований к порядку выдачи и оформления электронных паспортов. Пилотным регионом, жители которого первыми воспользуются такими документами, будет Москва. Остальные субъекты подключат к программе по мере технической готовности.

См. также

См. по теме:ИнтерПресс

0 %