Новости ГагаузииПолитика

Въезд в Гагаузию разблокирован. Протестующие приняли резолюцию

Gagauznews, 11 октября. Въезд в Гагаузию с северного направления разблокирован. Теперь национальная трасса Кишинев — Джурджулешты свободна. Об этом сообщает издание Sputnik Молдова.

Ранее движение заблокировали протестующие в поддержку генпрокурора Александра Стояногло. Всего дорога была недоступна примерно 15 минут.

Напомним, что активисты выдвинулись в сторону Кишинева на автопробег. Посреди трассы участники остановились и растянули поперек дороги флаг АТО Гагаузия.

Также стало известно, что по итогам воскресных митингов в защиту Стояногло, которые прошли 10 октября в Кишиневе и в Комрате, протестующими была принята резолюция.

Главные требования:

  • прекращение неконституционных действий и деградации правового государства;
  • устранение политического контроля над судебной системой и прокуратурой;
  • возвращение к руководству Генпрокуратуры законного генерального прокурора Александра Стояногло.

«Мы обращаемся в надежде, что они вмешаются и помогут реабилитировать демократические принципы в Молдове, вернутся к уважению принципа разделения властей и восстановления правого государства», — говорится в тексте резолюции.

По мнению авторов резолюции и организаторов протестов, власти приступают к политическому подчинению государства.

«События 5 октября в Молдове не могут быть квалифицированы ни как реформы, ни как действия по защите правового государства, а как злоупотребления, совершенные в целях подчинения прокуратуры и системы правосудия в целом. Эти незаконные цели осуществляются политическими преследованиями и пренебрежением принципами законодательной стабильности», — уточнили авторы резолюции.

См. также

0 %