Выбор редакцииИстория ГагаузииНовостиРодная Гагаузия

Девять лет референдуму в Гагаузии — идея обрела всенародное воплощение

2 февраля 2014 года является важной датой для Гагаузии — в этот день гагаузский народ смог выразить свою волю путем референдума, что в «демократической Молдове», скажем так, является не самым популярным решением.

Сколько референдумов можно вспомнить за все время существования независимой Молдовы? Разве что потешный референдум по поводу отставки мэра Кишинева Дорина Киртоакэ в 2017 году, да еще имевший форму референдума опрос 1994 года на тему того, стоит ли Молдове оставаться независимым государством, имевший место сразу после прихода к власти «аграриев» и ставивший крест на потугах тогдашнего унионизма (и, надо заметить, с тех пор это движение ничуть не стало крепче — нынешние унионисты уж точно не чета тем, из 90-х).

А вот в Гагаузии референдум состоялся, хотя центр, конечно же, пытался этому помешать. Но, к счастью, не нашлось желающих устроить новый «поход на Комрат», как в октябре 1990-го. Это тоже, кстати, к слову о недееспособности нынешнего местного унионизма.

Референдум, подтвердивший безусловную приверженность гагаузов православным ценностям и связям с Россией. И спустя девять лет никому и в голову не придет поставить под сомнение корректность результатов, их достоверность.

 

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Выбор редакции

0 %