Новости

Генеральный прокурор: были предприняты действия по его дискредитации

Генеральный прокурор Республики Молдова Александр Стояногло провел  пресс-конференцию, в ходе которой выдвинул обвинения в адрес действующей власти, которая, якобы, предприняла ряд действий для его дискредитации.

Чиновник сослался на расшифрованную при поддержке Европола переписку по мобильному телефону бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Морарь.

Глава Генпрокуратуры сообщил, что телефон Виорела Морарь забрали в начале 2020 года и более года его расшифровывал Европол. Стояногло сообщил, что, согласно нескольким сообщениям, в период с ноября по декабрь 2019 года были предприняты несколько действий по его дискредитации.

Стояногло утверждает, что Морарь консультировал правительство Майи Санду в 2019 году. Более того, генпрокурор заявил, что бывший глава Антикоррупционной прокуратуры регулярно информировал бывшего главу представительства Европейского союза в Республике Молдова Петера Михалко, предоставляя ему информацию из ведомства.

«Представители Евросоюза также входят в число яростных защитников Виорела Мораря, что неудивительно. Однако этот представитель ЕС в Кишиневе находился в довольно дружеских отношениях с политической элитой во времена захваченного государства. Да, вы правильно угадали, я говорю о Петере Михалко, после ЕС в Республике Молдова последние четыре года, который находился в прямой и тесной переписке с бывшим главой Антикоррупционной прокуратуры. Виорел Морарь сообщал ему о любом движении и полностью снабжал его материалами для внутреннего пользования, процессуальными документами в его интересах и против Генпрокуратуры. Последствия такого сближения с руководством Представительства ЕС в Кишиневе очевидны, учитывая обширную сеть медиа-НПО, экспертов по политике и реформам, которые, очевидно, финансируются для того, чтобы быть независимыми», — сказал Александр Стояногло на брифинге для прессы.

В то же время Генпрокурор отметил, что «в согласованной атаке» против него задействованы несколько неправительственных организаций и пресса, поддерживаемые «иностранными финансистами», а также послы, аккредитованные в Республике Молдова. Александр Стояногло назвал несколько имен и прочитал сообщения из телефона Морарь.

Интересный материал:  Болтать – не мешки таскать: глава МВД даёт уроки «правильной коммуникации»

Стояногло уточнил, что «были вложены большие деньги в реализацию этих атак», и соответствующие материалы были отправлены в специализированные прокуратуры для «оценки действий».

В ходе пресс-конференции генеральный прокурор сообщил также, что Владимир Плахотнюк, Илан Шор и Георгий Кавкалюк будут привлечены к ответственности и будут преданы суду. Коснувшись личности Вячеслава Платона, Стояногло заявил, что не понимает, зачем он бежал, потому что у него не было на то причин, и на момент его отъезда в Лондон не было выдано никаких документов, которые бы запретили ему это сделать.

Министр юстиции Сергей Литвиненко прокомментировал обвинения, высказанные на брифинге генеральным прокурором Александром Стояногло.

«Нарушение права на неприкосновенность частной жизни допускается только в интересах уголовного расследования, а не в личных интересах лица, которое по-прежнему занимает должность генерального прокурора», — заявил Литвиненко.

Министр юстиции заявляет, что Генеральный прокурор в отчаянии и пытается выставить себя жертвой путем подобных заявлений.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %