МнениеНовости

Молдова нуждается в международной поддержке для задержании преступников за границей

Многие люди, вовлеченные в банковский скандал и в «российский ландромат», находятся за границей, и Молдова нуждается в международной поддержке для их преследовании, —заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

«Например, мистер Платон находится в Лондоне, мистер Шор — в Израиле. Мистер Плахотнюк — мы не знаем наверняка, но думаем, что на Кипре. У них есть недвижимость, счета в Европе. Эти люди — вершина пирамиды, но пирамида большая. А многие другие тоже пребывают в так называемом отпуске в Европе», — сказал Гаврилица.

Она говорит, что привлечение их к ответственности – «это часть политики по укреплению доверия к государству», чтобы «эти люди не наслаждались европейским уровнем жизни после того, как ограбили молдавский народ».

По ее словам, новому реформистскому правительству РМ вместе с проевропейским президентом Майе Санду предоставлена «историческая возможность» навести порядок.

«Для молдаван важно превратить Молдову в нормальную европейскую страну, независимо от того, готова ли Европа к нам или нет. Европейская интеграция — это процесс, а не только результат. Но олигархи-изгнанники, владеющие фабриками троллей и СМИ и часто имевшие связи с Россией, пытались удержать страну от евроинтеграции»), — сказала она.

См. также

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...

См. по теме:Мнение

0 %