КультураНовости

Православные христиане отмечают праздник Рождество Богородицы

21 сентября православные христиане отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы, дата посвящена событию, которое произошло через девять месяцев после торжества Зачатия святой Анны.

Согласно преданию, в IV веке в Израиле жили праведные супруги Иоаким и Анна, которые долгое время не могли завести детей. Это было огромной проблемой, так как бесплодие у иудеев считалось страшным грехом.  Однажды на праздник Иоаким не смог сделать пожертвование в храме из-за того, что он «не дал потомства Израилю», – с такими словами мужчине отказал первосвященник. Тогда Иоаким ушел в пустыню, где начал молиться о чуде. Через некоторое время к паре явился ангел, который заявил, что за терпение и веру супругов их наградят счастьем. Также было добавлено, что Иоаким и Анна станут не просто родителями, а «богоотцами». Через девять месяцев на свет появилась Мария – будущая мать Иисуса Христа.

Традиции и обычаи

В этот день в церквях проходят богослужения. Священники вместе с прихожанами молятся во славу Богоматери.  Праздник Рождества Пресвятой Богородицы традиционно призван помочь бесплодным молодым женщинам и решить проблемы с зачатием: верующие просят о помощи Пречистую Деву Марию, а также ставят свечки.

Рано утром женщины выходили на берега рек и озер с хлебом. Старшая женщина стояла с караваем, а молодые пели песни во славу Богородицы. После этого хлеб разламывали на куски по числу собравшихся: каждая женщина относила свой кусок домой и кормила им скотину.

Бездетные женщины готовят праздничный обед и приглашают бездомных, чтобы те молились за их потомство. Существуют определенные запреты, которых традиционно придерживаются верующие в этот день. Они стараются не ссориться, не желать друг другу зла, не отказывать в помощи нуждающимся. Также нельзя злоупотреблять алкоголем и устраивать громкие застолья. Нежелательным является и физический труд.

Интересный материал:  Бессарабский поп Гапон хочет всех молдаван «перекрестить» в румын

Что нужно делать в праздник?

— отправиться в церковь на праздничную службу;

— после посещения храма Божьего родителям зайти в гости к сыновьям и дочкам, недавно вступившим в брак, чтобы посмотреть, как они живут (во время такого визита молодая хозяйка должна была досыта накормить гостей, а затем подарить родителям круглые пироги; её муж тем временем показывал гостям хозяйство и его внешний вид).

21 сентября принято играть свадьбу. Отмечается, что союз, заключенный в праздник Рождества Богородицы, считается особенно крепким.  Для красоты и здоровья молодым девушкам советуют в предрассветный час умыться родниковой водой.

Издревле в день Рождества Богородицы люди праздновали Осенины – праздник урожая с масштабными застольями. Хозяйки пекли пироги с фруктами и овощами нового урожая, караваи из свежего зерна.

См. также

См. по теме:Культура

0 %