Наши за рубежомНовости Гагаузии

Открытие турецкого банка и стадион — что даст Гагаузии встреча башкана в Турции

Gagauznews, 21 июня. Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Аурелиу Чокой и башкан Гагаузии Ирина Влах встретились с министром иностранных дел Республики Турции Мевлютом Чавушоглу.

Башкан поблагодарила главу МИД Турции за приглашение участвовать в работе Дипломатического форума в Анталии и за возможность участвовать в обсуждении актуальных социальных и экономических проблем.

Во время встречи обсудили завершение строительства и сроки запуска нового спортивного комплекса в Комрате, возведенного при поддержке властей Турции и личной инициативе Президента Турции, Его Превосходительства Реджеп Тайип Эрдогана.

Глава Гагаузии передала приглашение официальным лицам Республики Турция посетить Республику Молдова и принять участие в открытии стадиона и закладке первого камня Индустриального колледжа.

Его Превосходительство г-н Мевлют Чавушоглу во время встречи заявил о заинтересованности в сотрудничестве в банковском секторе.

В настоящий момент ведутся переговоры по открытию турецкого банка в Республике Молдова.

Также, г-н министр Чавушоглу заявил о возможности планирования визита Президента Турции в Молдову для открытия стадиона в Комрате.

Во время дискуссии также состоялся обмен мнениями о эпидемиологической ситуации. Г-н Мевлют Чавушоглу подтвердил готовность властей Турции, в ответ на просьбу Главы Гагаузии Ирины Влах, предоставить Молдове партию вакцины от COVID-19.

См. также

См. по теме:Наши за рубежом

0 %