История ГагаузииНовости Гагаузии

Открытие памятника и благоустройство кладбища в Комрате — благодарная память потомков

Gagauznews, 1 сентября. Как сообщает краевед и общественный деятель Валерий Кысса на своей странице в социальных сетях, 25 августа состоялось открытие памятной плиты участникам Второй мировой войны. Также были полностью завершены работы по благоустройству еврейского кладбища мун. Комрат.

На мероприятии по случаю открытия памятной плиты присутствовали руководители примарии города, вице-председатель еврейской общины Республики Молдова Шабатай Ханукаев, а также общественность.

«Через много десятков лет было восстановлено еврейское кладбище. Здесь похоронены люди, которых еще я сам знаю, которые обращались к нам за помощью, люди, которые нам помогали во многом. Весь город участвовал в восстановлении кладбища. Мы всё-таки решились на его благоустройство и решили сделать его один раз и надолго, с совестью» — сказал примар Сергей Анастасов.

Идея благоустройства еврейского кладбища в Комрате поступила от Совета Старейшин города.

На данном кладбище покоится много людей еврейской национальности, которые жили в Комрате и много сделали для него и его жителей. Как отметили в Совете Старейшин Комрата инициатива заключалась в том, чтобы облагородить и сохранить еврейское кладбище, а также посещать его ежегодно в День Победы 9 мая и в День освобождения Комрата от немецко-фашистских захватчиков 23 августа.

«Мы как представили еврейской общины РМ были приятно удивлены, когда узнали об инициативе облагородить и сохранить еврейское кладбище в Комрате. Вы отдали дань и уважение нашим соотечественникам, которые здесь жили, воевали. От всей Еврейской Общины хотелось бы поблагодарить вас за сохранение исторической памяти еврейского народа» — заявил вице-председатель Еврейской Общины Республики Молдова Шабатай Ханукаев.

Один из инициаторов работ по благоустройству еврейского кладбища в Комрате Мария Кузнецова сказала: «Я знала многих из тех, кто похоронен на этом кладбище и могу с уверенностью сказать, что все свои знания и талант они отдавали во благо нашего родного города, во благо комрачан. Каждый из них совершал свой подвиг. Открытие мемориала ветеранам, фронтовикам евреям сегодня, это тоже подвиг. Мы помним. Мы будем помнить!»

Интересный материал:  Евросоюз ввёл санкции против гагауза Петрова и сам же потом этого испугался

См. также

0 %