НовостиЭкономика

Фермеры получат субсидии на выращивание овец, коз и коров

Агентство по вмешательству и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) будет принимать заявки на прямые выплаты на животное в соответствии с критериями приемлемости, изложенными в Положении о прямых выплатах за животное.

Прямая выплата из расчета на голову животного выдается держателям животных следующих видов: крупного рогатого скота, овец и коз, сообщает mold-street.com

В этом году в AIPA уже поступило 416 заявок на прямые выплаты за животное, из которых 197 — для владельцев крупного рогатого скота, 128 — для владельцев овец и 91 — для владельцев коз. 322 владельца только одного животного также получат прямую выплату.

«Прямая оплата за животное предоставляется только один раз в год владельцам крупного рогатого скота, овец, коз. Выплаты выдаются за животных, зарегистрированных и содержащихся на зоотехнических фермах, расположенных за пределами населенного пункта», — пояснила представитель AIPA.

Вадим Курмей, директор AIPA, заверил, что во второй половине августа агентство приложит все усилия для запуска процесса авторизации платежей для заявителей, обращения которых признаны действительными. На такие субсидии предусмотрено 80 млн леев.

Прямые выплаты будут выделены из Национального фонда сельского хозяйства и развития сельских районов и будут способствовать стимулированию роста и технического обслуживания, по предварительным данным, для:

— 13 891 голов крупного рогатого скота (из них 3309 телок старше 12 месяцев, 9 325 коров специализированных пород для молочного и смешанного производства и 1 257 коров специализированных пород для мясного производства);

— 28 244 овцы (из них 3705 овец старше 12 месяцев, 21 482 овцы специализированных пород для молочного и смешанного производства и 3 057 овец специализированных пород для мясного производства);

— 10 875 коз (из них 1419 коз старше 12 месяцев и 9 456 коз).

Интересный материал:  Трое в лодке вместе с Санду - НЦБК оставил ей премиальные румынские деньги

Напомним, что в 2021 году для внедрения платежного механизма «прямые платежи за животное» из Национального фонда развития сельского хозяйства было распределено 80 млн леев. Деньги предстоит перечислить на счета заявителей.

Поголовье крупного рогатого скота, овец и коз резко сократилось за последние 20 лет, и, как следствие, Молдова из страны-экспортера молочных продуктов стала импортировать более трети необходимых молочных продуктов.

См. также

См. по теме:Новости

0 %