КультураМолодёжь Гагаузии

В Гагаузии создают очередной арт-объект

Gagauznews, 27 июля, Ирина Пинегина. Художественная роспись стен в Гагаузии постепенно входит в моду. Недавно мы писали о том, как в селе Баурчи расписали стены в целях визуализации местных достопримечательностей.

И вот, такие же новости приходят из села Гайдар. Инициативная группа «За процветание села Гайдар» продолжает претворять в жизнь новые креативные идеи. На этот раз новый арт-объект создают в местном «Парке моей мечты».

Здесь на железобетонных плитах юные воспитанники кружка рисования вместе с руководителем Марией Капсамун выражают свои творческие идеи на тему  «Книга — это мечта, которую вы держите в руках».

Как рассказала секретарь Совета и примарии  Гайдар Галина Капсамун, инициативной группой села написан и выигран мини-проект,  в рамках которого планируется построить и установить в парке уличную библиотеку по мировому опыту движения «Little Free Library».

«В парке будет установлен небольшой книжный домик, где каждый сможет отдохнуть и провести время за чтением книг. И мы решили на стене отобразить в рисунках этот сюжет. Мы хотим привлечь внимание общественности к книге, как к источнику знаний, а также для того, чтобы молодежь могла отойти от виртуальной реальности», — сказала Галина Капсамун.

Проект реализуется  по программе «Расширение возможностей этнических меньшинств в Молдове MEM Plus», внедренный при содействии Института поддержки местных инициатив (IRI) в партнерстве с WSOS/GLC, NW Ohio США при финансовой поддержке Государственного департамента США и примарии села Гайдар.

См. также

См. по теме:Культура

0 %