НовостиПолитика

Взвод 22-го миротворческого батальона участвует в учениях «Sea Breeze 2021»

Контингент Национальной армии с 28 июня по 10 июля участвует в многонациональных учениях «Sea Breeze 2021», которые проходят в учебном центре в Херсонской области, Украина, сообщает министра обороны страны.

По словам и.о. министра обороны Виктора Гайчука, для учений были задействованы взвод солдат 22-го миротворческого батальона, а также пять технических подразделений типа HMMWV Национальной армии. Они будут обучаться вместе с солдатами армий США, Украины и Грузии.

По словам Виктора Гайчук, основная цель учений — повышение оперативной совместимости многонациональных войск в миротворческих операциях.

«Для наших солдат опыт коллег из других армий очень важен и полезен. Хочу отметить, что наша страна нейтральная, но этот статус не подразумевает полной изоляции от зарубежных партнеров. Участие наших военных в международных учениях «Sea Breeze-2021» предусмотрено планом подготовки Национальной армии на текущий год и осуществляется в соответствии с соглашениями о сотрудничестве, подписанными с внешними партнерами», — уточнил министр Гайчук.

Национальная армия командирует молдавских солдат на учения с 2007 года.

В учениях Sea Breeze 2021, стартовавших 28 июня, принимают участие военнослужащие 32 стран и задействованы около 5 тыс. бойцов и командиров, 32 корабля, 40 самолетов и более 100 единиц автомобилей и боевых бронированных машин. СМИ отмечают, что нынешние учения станут самыми масштабными по количеству участвующих стран за всю историю проведения этих маневров.

Активная фаза маневров пройдет в два этапа. На первом будут отрабатываться развертывание пунктов управления и связи, планирование операции, формирование отрядов боевых кораблей и перебазирование авиации на аэродромы рассредоточения.

Второй этап включает в себя огневое поражение надводных и подводных кораблей противника, организацию противовоздушной и противолодочной обороны.

Предполагается высадка морского десанта для совместных действий Сил специальных операций США с сухопутными войсками ВСУ на территории Украины. Этот этап учений планируется осуществить на полигонах в Херсонской и Николаевской областях.

См. также

См. по теме:Новости

0 %