НовостиПолитика

В депутаты парламента Республики Молдова баллотируется 1 791 человек

На выборах 11 июля ЦИК зарегистрировала 23 конкурента: 20 политических партий, два избирательных блока и независимый кандидат.

Председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимиль заявил сегодня на брифинге, что «на 101 депутатский мандат в парламенте Республики Молдова баллотируется 1 791 человек, из которых 956 мужчин и 835 женщин».

Чиновник пояснил, что по статистике это самый низкий уровень регистрации независимых кандидатов для участия в парламентских выборах.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии, ЦИК не была обязана открывать 190 избирательных участков за рубежом,  решение об открытии 150 избирательных участков было принято исходя из сметных расходов на выборы, и это количество избирательных участков является максимальным потолком.

«Некоторые моменты, о которых мы должны сообщить общественности, вытекающие из аргументации Апелляционной палаты: право голоса является относительным, а не абсолютным. Такое заключение не может основываться на предположениях, выводах, вероятностных расчетах, основанных на простых оценках апеллянтов. Задача Министерства иностранных дел и европейской интеграции состоит только в том, чтобы утверждать участки, предложенные ЦИК, с точки зрения логистики. Право устанавливать количество избирательных участков за границей принадлежит исключительно Комиссии, суды не имеют права высказываться о их необходимости в соответствии с Избирательным кодексом и Административным кодексом», — сказал председатель ЦИК Дорин Чимил

См. также

См. по теме:Новости

0 %