АналитикаНовости Гагаузии

Топ-7 лучшего за неделю: повышение стипендий для студентов и последнее заседание НСГ

Gagauznews, 7 июня. Представляем вашему вниманию семь самых интересных материалов, которые были опубликованы на страницах Gagauznews на прошлой неделе — с 31 мая по 6 июня 2021 года.

7

3 июня в Комрате состоялось заседание президиума Народного Собрания Гагаузии, на котором была определена повестка и дата ближайшего пленарного заседания НСГ. 48-е пленарное заседание НСГ состоится в следующую пятницу, 11 июня 2021 года.

Вполне возможно, что это заседание станет последним в текущем созыве, так как депутаты планируют определить дату новых выборов в Народное собрание Гагаузии.

Читайте материал Назначена дата заседания НСГ, на котором депутаты решат судьбу новых выборов

6

На прошлой неделе стало известно, что в Молдове создан и уже действует сайт общественной платформы «Народный Союз» — www.unp.md. Вот что говорят о новой патриотической интернет-площадке сами создатели общественной платформы: «Мы будем рассказывать вам об истоках создания, текущей деятельности и планах «Народного Союза» и тех структур, которые в него вошли».

Читайте В Молдове создан и уже действует сайт общественной платформы «Народный Союз» — unp.md

5

Продолжаем серию репортажей о малых населенных пунктах Гагаузии. На этот раз отправляемся изучать станцию Вулканешты и наша первая остановка — в зоне свободного предпринимательства «Валканеш». Сама станция входит в состав административно-территориальной единицы г. Вулканешты и располагается в семи километрах от центра.

Читайте репортаж Ирины Пинегиной Путешествуем с Ириной Пинегиной — промышленная экскурсия по ЗСП Валканеш

4

В прошлый понедельник глава исполнительной власти Гагаузии Ирина Влах выступила с обращением ко всем гражданам автономии, а также отдельно к депутатам Народного Собрания. В частности, обращаясь к народным избранникам, Ирина Влах отметила, что «люди избрали нас, будучи уверенными, что у нас всегда найдётся достаточно мудрости, чтобы найти правильное решение для самых сложных проблем».

Читайте «Избрание Президента Молдовы не принесло спокойствие в обществе» — башкан Ирина Влах

Интересный материал:  Без газа и без Европы или с газом и без Европы – что лучше для Молдовы?

3

В минувшую субботу, в в Торгово-промышленной палате Российской Федерации было проведено торжественное мероприятие, посвященное 3-й годовщине Союза гагаузских предпринимателей. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил президент СГП Владимир Валкан.

В мероприятии приняли участие представители деловых кругов Москвы, руководители общественных организаций, а также гости из Гагаузии в лице примаров населенных пунктов.

Читайте материал Союзу гагаузских предпринимателей в России исполнилось три года

2

Проект «Социальный транспорт НАШ» является благотворительным во всех отношениях, так как он ориентирован на запросы конкретных представителей социально уязвимых слоев населения, заявил в эфире телеканала GRT основатель Народного антикризисного штаба (НАШ) Виктор Петров.

Читайте Виктор Петров: Социальный транспорт НАШ отвечает запросам социально уязвимых граждан

1

26 мая 2021 года правительство РМ одобрило повышение стипендий для школьников и студентов на 2,3%. Стипендии увеличатся также у учащихся колледжей и профтехучилищ. Размер выплат будет варьироваться в пределах от 990 до 1640 леев.

Вашему вниманию представлены мнения на сей счет студентов Комратского государственного университета, собранные нашим журналистом Екатериной Грек.

Читайте Что думают студенты Комратского университета по поводу повышения стипендий

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %