Новости

Отменен указ о назначении Владислава Климы председателем Апелляционной палаты Кишинэу

Президент Республики Молдова Майя Санду объявила  об отмене указа экс президента Игоря Додона, которым Владислав Клима был назначен председателем Апелляционной палаты Кишинэу.

«Высший совет магистратуры нарушил юридические процедуры и допустил недопустимый конфликт интересов, когда предложил назначить Климу на эту должность. ВСМ должен пересмотреть принятое решение и убедиться, что следующие решения о назначении будут полностью соответствовать правовым положениям, а предложенные лица будут соответствовать критериям неподкупности», — сказала Санду.

28 июля 2020 года Владислав Клима был избран председателем Апелляционной палаты Кишинэу. Решение было принято на заседании ВСМ, девять членов Высшего совета магистратуры проголосовали за кандидатуру Климы. Он работает судьей с 2006 года, а в 2017 году был переведен в Апелляционную палату Кишинэу.

Владислав Клима утверждает, что будет оспаривать указ президента страны Майи Санду об отзыве его с должности главы Апелляционной палаты Кишинева. На это у него есть 30 дней.

Клима считает решение президента незаконным: «Не могу сказать, что меня удивило это решение, учитывая, что за последний месяц я получил несколько сообщений по этому поводу. Как судья с 2006 года и строго подчиняющийся законодательству, я оцениваю это решение как незаконное, которое буду оспаривать в установленном порядке», — заявил он.

Ранее бывший общественный деятель Григорий Петренко попросил президента Майю Санду отменить указ, которым в сентябре 2020 года Клима был назначен председателем АП Кишинева. Затем Петренко направил запрос в Президентуру.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %