Новости

Национальный орган по неподкупности завершил процедуру контроля имущества судьи

Национальный орган по неподкупности (НОН) завершил процедуру контроля имущества судьи Кишиневского суда.

В ходе процедуры контроля инспектор НОН установил наличие существенной разницы, являющейся наибольшей суммой когда-либо выявленной НОН. Сумма несоответствия составляет примерно 3 миллиона леев, что в 23,7 раза превышает потолок, разрешенный законом, а именно 20 месячных зарплат по экономике, сообщает deschide.md

Эта существенная разница была установлена за 2018 год, когда судья приобрел семь движимых и недвижимых объектов в столице на общую сумму более 3 миллионов леев, в том числе два нежилых объекта в секторе Буюканы, дом с землей и пристройкой, участок под застройку и автомобиль BMW X5. Инспектор выяснил, что судья не может оправдать происхождение всех этих активов. В связи с этим он потребовал конфискацию имущества на общую сумму около 3 миллионов леев.

В то же время была установлена разница в размере более 191 тыс. леев, что значительно превышает предельное значение 6 среднемесячных заработных плат, полученных субъектом в период декларирования. На эту сумму был приобретен Mercedes Benz ML 250 BlueTEC по цене около 576 тысяч леев. Поскольку сумма была определена в соответствии с предыдущим законом, она не может быть конфискована.

Кроме того, после изучения деклараций об имуществе и личных интересах, представленных судьей в период 2016-2019 годов, были установлены факты, носящие уголовный характер. Таким образом, он не задекларировал зарегистрированный в 2018 году доход в размере около 1 млн 246 тыс. леев в виде денежных вкладов на банковский счет, открытый на его имя, и два объекта недвижимости — земля и подсобное сооружение, расположенные в Кишиневе и Криулянском районе, который судья приобрел в 2008 и 2018 годах.

Интересный материал:  Вандалы осквернили памятник освободителю Гагаузии

Более того, он включил ложные и ошибочные данные о денежных подарках на сумму 2 млн 200 тыс. леев и 192 тыс. леев, а также о финансовых средствах, хранящихся в виде сбережений, на сумму примерно 113 тыс. евро. Поскольку эти нарушения носят криминальный характер, инспектор НОН уведомил Генеральную прокуратуру касательно возбуждения уголовного дела по факту указания ложных данных в декларации.

Судье грозит увольнение с занимаемой должности, если его имущество полностью или частично будет признано неоправданным окончательным судебным решением. При этом он рискует потерять право занимать госдолжности в течение 3 лет, а его имя будет внесено в Реестр запретов.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %