НовостиОбщество

Новая методология обеспечит прозрачность рынка нефтепродуктов

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) провело первый раунд консультаций по разработке новой Методологии расчета и применения цен на нефтепродукты, сообщили в пресс-службе ведомства.

Основной целью встречи стало определение оптимальных решений для реализации новых правил, установленных в законодательстве, чтобы был создан механизм, который «обеспечит баланс между защитой интересов конечного потребителя и обеспечением прозрачности функционирования рынка нефтепродуктов».

В ходе обсуждения участники выразили озабоченность по поводу применения положений законодательства, основанных на существующих правилах бухгалтерского учета, а также технических особенностей процесса импорта, хранения, оптовой и розничной торговли нефтепродуктами.

Специалисты НАРЭ приняли к сведению все поступившие предложения и возражения заинтересованных лиц и намерены детально проанализировать их, чтобы окончательный проект был не только применимым, но и соответствовал последним законодательным изменениям.

Ранее, ряд депутатов выразили недовольство существующим способом формирования цен на нефтепродукты в РМ, когда участники рынка сами устанавливают цены на топливо. Согласно внесенным законодателями поправкам, НАРЭ должно разработать новую методологию, учитывающие все объективные факторы и регламентирующую «потолок» розничных цен на ГСМ.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %