КультураНовости Гагаузии

Как Гагаузский национальный театр им. Д. Танасоглу вышел в народ

Gagauznews, 29 марта, Ирина Пинегина. Международный день театра актеры Гагаузского национального театра им. Д. Танасоглу отметили  на главной улице муниципия вместе с горожанами.

Переодевшись в сказочных персонажей своих спектаклей «Жеманницы», «Сын падишаха», «Камень в доме», «Девятая долина», актеры устроили настоящее  шоу, чем поразили и порадовали прохожих. Яркие и необычные для современности образы привлекали взгляды и дарили людям прекрасное настроение.

«В связи  с пандемией и  запретами, мы не можем проводить спектакли. К большому сожалению, не смогли показать и премьеру спектакля «Мозгорой», которая у нас была запланирована на март.

Поэтому мы решили Международный день театра отметить на улице,  вместе с горожанами.

Этот праздник призван напомнить нам о том, что театр – это огромный мир, открытый каждому, кто наделен богатым воображением и живыми чувствами. Театральное искусство поднимает нас  над обыденностью, дает возможность прикоснуться к истории и культуре различных народов, а также к своим собственным, помогает увидеть то, что в повседневной жизни мы порой не замечаем», — сказал директор театра Михаил Константинов.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

Актеры, помимо прекрасного настроения,  дарили прохожим календари, рассказывали об истории праздника и истории создания самого театра. Каждый из прохожих непременно хотел сфотографироваться с  персонажами из различных пьес и сказок, премьеры которых в различные годы существования  Гагаузского национального  театра им. Д.Танасоглу состоялись на сцене Единого культурного центра Чадыр-Лунги.

В течение 23 лет существования гагаузского театра  им поставлено и показано, как для взрослого, так и для детского зрителя, более тридцати спектаклей.

Театральная труппа почти ежегодно принимает участие в  международных театральных фестивалях: в Республике Турция, Татарстане, Башкортостане, Румынии, Украине, а также в республиканских театральных фестивалях в городах Кишинев, Бельцы, Кагул.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

© Gagauznews / Ирина Пинегина

© Gagauznews / Ирина Пинегина

© Gagauznews / Ирина Пинегина

См. также

См. по теме:Культура

0 %