Главные новости

«Бангыр», «миндер» и «инӂи» — как в гагаузском языке появляются новые лексемы

Gagauznews, 20 января. В этом году лексика современного гагаузского языка пополнилась новыми словами.

Глоссарий редко употребляемых гагаузских слов, которые в современном языке не встречаются, был составлен на основе фольклорных текстов из архива доктора исторических наук, этнографа Степана Курогло.

Как сообщила директор научно-исследовательского центра Гагаузии им. Марии Маруневич Ирина Константинова, «научно-исследовательский центр Гагаузии планирует выпустить «Бюллетень гагаузских терминов».

Бюллетень будет состоять из нескольких разделов и включать как новые термины гагаузского языка, так и, вышедшие из употребления, лексемы.

Включение новых терминов в лексику планируется осуществлять через их утверждение специальной терминологической комиссией при Исполнительном комитете Гагаузии.

Архаизмы и историзмы были зафиксированы в процессе изучения образцов устного народного творчества, собранных в гагаузских селах в середине прошлого столетия.

Речь идет о таких словах, как например: «инӂи» — жемчуг, «ӂафайыр ташы» — алмаз, «бангыр» — ручей, «миндер» — лежанка, «атадан» — проклятие» — сказала в интервью Gagauznews Ирина Константинова.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %