Главные новостиНовостиПолитика

Избирательная активность населения очень высока

80 процентов граждан, обладающих правом голоса, готовы участвовать в выборах. Такой вывод озвучил председатель Ассоциации социологов и демографов Молдовы Виктор Мокану в эфире передачи „Replica” на телеканале Prime, передаёт IPN.

„Как показал последний опрос, 13 процентов респондентов заявляют, что не будут участвовать в голосовании, в то время как 15 процентов не определились, за кого им голосовать. Учитывая, что значительная часть населения находится за пределами страны, число тех, кто решил участвовать в выборах, составляет около 80 процентов. Это очень хороший показатель, свидетельствующий об очень высокой активности населения”, — отметил Мокану.

По словам Мокану, опубликованный на прошлой неделе опрос указывает на изменение ситуации внутри политического класса страны. „В то время как правящие партии начали расти в опросах общественного мнения, результаты оппозиционных партий начали снижаться”, — пояснил Мокану.

Эксперт в области права Виталий Катанэ полагает, что рейтинг правящих партий будет продолжать расти, в то время как рейтинг оппозиционных партий продолжит снижаться. „Уже появились первые результаты деятельности правительства, и они и далее будут заметны населению. Оппозиция же сделала ставку исключительно на популистские мессиджи, которые пользуются успехом у населения в краткосрочной перспективе”, — заявил Катанэ.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведённого компанией Intellect Group в период с 11 по 24 июня среди более чем 1800 человек из 35 населённых пунктов страны, ПСРМ, ППНП и ПДС лидируют в рейтинге предпочтений избирателей, хотя их показатели незначительно снизились. ДПМ находится на пятом месте, как и Платформа DA, с результатом в 8,4 процента предпочтений респондентов.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %