Главные новостиМолодёжь Гагаузии

Кто в Молдове самый умный — «бронза» у команды из села Копчак

Gagauznews, 20 декабря. 16 декабря завершился республиканский чемпионат по интеллектуальным играм среди 163 команд из учебных заведений Молдовы.

Турнир организован ассоциацией интеллектуальных игр РМ совместно с центром для детей и молодежи «ARTICO» при поддержке управления образования Гагаузии.

Об этом на своей странице сообщает представитель управления образования Гагаузии Анна Руссу.

В среду состоялась пятая финальная онлайн игра в рамках республиканского чемпионата по интеллектуальным играм «Под шапкой Гугуцэ» («Sub cuşma lui Guguță»).

По итогам сезона команда из Гагаузии — Копчакского лицея им. С. Барановского — стала бронзовым призёром чемпионата, заняв 3 место.

Ещё две команды из Гагаузии вошли в десятку лучших: это команда лицея им. М. Губогло м. Чадыр-Лунга (6-е место) и команда лицея им. Б. Янакогло с. Копчак (10-е место).

В республиканском чемпионате, который прошел в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса в период с 20 октября по 16 декабря 2020 года, смогли принять участие 163 команды из учебных заведений Республики Молдовы.

На протяжении всего сезона Гагаузию представили 22 команды из лицеев автономии, в состав которых вошли учащиеся лицейских классов.

Как сообщила в интервью Gagauznews Анна Руссу, «иинтеллектуальные игры тренируют память и развивают мышление».

«Эта деятельность полезна для наших учащихся. Ведь у ребят, увлекающихся интеллектуальными играми, развивается ряд преимуществ: это умение работать в команде, умение мыслить логически, умение быстро находить верное решение, расширяется кругозор, а также развиваются коммуникативные способности» — сказала представитель ГУО Гагаузии Анна Руссу.

Кроме этого, интеллектуальные игры — это отличный способ провести время с пользой в хорошей компании.

Именно поэтому в последние годы управление образования Гагаузии уделяет пристальное внимание развитию интеллектуальных игр, привлекаю к участию в них как можно больше наших учащихся.

Интересный материал:  КС: признать неконституционной статью Налогового кодекса о возврате НДС из бюджета Гагаузии

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %