НовостиПолитика

Прогресс партнерства ООН и Молдовы

Прошло заседание Координационного комитета Рамочного соглашения о партнерстве в обеспечении устойчивого развития Молдовы на 2018-2022 годы Организации Объединенных Наций (ООН)-РМ, в мероприятии приняли участие премьер-министр Ион Кику, Постоянный представитель ООН в Молдове Саймон Спрингетт, а также члены Координационного комитета и представители агентств ООН в нашей стране.

На встрече был отмечен прогресс, достигнутый в 2019 году в контексте Рамочного соглашения о партнерстве между ООН и Молдовой, планы совместной работы на 2020 год, а также планы, которые будут реализованы в контексте Плана действий по реагированию на COVID-19 и восстановлению социально-экономического развития.

«Организация Объединенных Наций — один из основных партнеров нашей страны по развитию. Мы выражаем признательность за ценную и долгосрочную помощь, оказываемую Молдове в продвижении по пути модернизации и реализации программы внутренних реформ, принятой правительством», — отметил Ион Кику.

Координатор ООН Саймон Спрингетт рассмотрел наиболее важные проекты, по которым был достигнут прогресс в 2019 году благодаря объединению усилий агентств ООН и ответственных органов власти Молдовы. Приоритетные области в этом отношении включают: управление, права человека и гендерное равенство; устойчивый, инклюзивный и равноправный экономический рост; экологическая устойчивость и защита окружающей среды; инклюзивное и равноправное социальное развитие; а также оказание поддержки в завершении подготовки Первого национального добровольного отчета Республики Молдова о реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Саймон Спрингетт представил  План действий ООН по борьбе с COVID-19 и социально-экономическому восстановлению, документ содержит 99 проектов, предназначенных для оказания немедленной поддержки, а также долгосрочного социально-экономического реагирования и восстановления после этого пандемического кризиса. Общая стоимость Плана составляет более 100 миллионов долларов.

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Новости

0 %