МнениеНовости

Потери от кражи денег из банков не должны возмещать инвесторы

Потери в результате мошеннического вывода и банков в 2012-2015 гг. не должны возмещать инвесторы, которые пришли в системные банки Молдовы, — такого мнения придерживается посол Румынии в РМ Даниэль Ионицэ.

«Виновные в хищении $1 млрд. должны быть привлечены к ответственности, но потери от мошенничества не должны оплачиваться инвесторами, которые пошли на риск, способствуя восстановлению банковской системы РМ», — сказал дипломат.  Посол обратил внимание на то, что когда в январе 2018 г. Banca Transilvania стал мажоритарным акционером Victoriabank, банковская система РМ переживала тяжелые времена.

«Приход Banca Transilvania в Молдову стал важным сигналом для других банков, которые внесли свой вклад в восстановление банковской системы», — отметил Ионицэ, который надеется, что суд беспристрастно и справедливо во всем разберется.
«Несправедливо будет наказывать стратегических инвесторов, добросовестно пришедших в Молдову», — отметил Ионицэ.

Антикоррупционная прокуратура наложила арест на часть активов Victoriabank-а, стоимостью 1,82 млрд. леев. Следствие подозревает прежнее руководство банка в банковском мошенничестве, когда из трех обанкротившихся банков РМ – Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — был украден $1 млрд.

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Мнение

0 %