ОбществоПопулярное

Православный календарь на следующую неделю. Сегодня — Собор московских святых

GagauzNews, 6 сентября. Продолжаем нести знания о православных праздниках, которые ждут нас в ближайшие дни.

Сегодня,  6 сентября (24 августа по старому стилю) отмечаем Со­бор мос­ков­ских свя­тых, который празд­ну­ет­ся в пер­вое вос­кре­се­нье сен­тяб­ря по новому стилю.

В рус­ской церк­ви из­древле жива тра­ди­ция, когда каждый круп­ный го­род, об­ласть или район, име­ли сво­е­го свя­то­го по­кро­ви­те­ля.

Москва до­ста­точ­но ра­но по­лу­чи­ла сво­е­го свя­то­го. Им явил­ся жив­ший в на­ча­ле XIV ве­ка мит­ро­по­лит Петр, бла­го­да­ря ко­то­ро­му Москва стала цер­ков­ной сто­ли­цей Ру­си в те времена.

В XV ве­ке уже го­во­рят о нескольких мос­ков­ских свя­тых. Ими ста­ли пре­ем­ни­ки Петра — метрополиты Киприан, Фо­тий и Иона, мно­го сде­лав­шие для воз­вы­ше­ния Моск­вы.

5 ок­тяб­ря 1596 го­да при ца­ре Фе­до­ре Ива­но­ви­че пер­вым рус­ским пат­ри­ар­хом Иовом бы­ло уста­нов­ле­но празд­но­ва­ние Со­бо­ра мос­ков­ских свя­ти­те­лей.

Ка­но­ни­зи­ру­ют и бла­го­вер­ных кня­зей: ос­но­ва­те­ля Мос­ков­ско­го кня­же­ства Да­ни­и­ла Мос­ков­ско­го, по­бе­ди­те­ля на Ку­ли­ко­вом по­ле Дмит­рия Дон­ско­го.

Но сре­ди мос­ков­ских свя­тых на­хо­дим и тех, кто не был на­де­лен при жиз­ни вла­стью. Од­ним из них был жив­ший в XVI ве­ке Ва­си­лий Бла­жен­ный, ро­див­ший­ся, по пре­да­нию, в ближ­нем под­мос­ков­ном се­ле Ело­хо­ве.

Хо­див­ший по Москве по­чти без одеж­ды, бо­сой и в ве­ри­гах, Василий Блаженный об­ли­чал во имя Хри­ста нрав­ствен­ные бес­по­ряд­ки и неправ­ду совре­мен­но­го ему об­ще­ства, не стра­шив­ший­ся го­во­рить правду ца­рю Ива­ну Гроз­но­му.

В 1997 го­ду, в год 850-ле­тия Моск­вы, по бла­го­сло­ве­нию пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Алек­сия II и ре­ше­нию Свя­щен­но­го Си­но­да бы­ло уста­нов­ле­но празд­но­ва­ние Cобо­ра мос­ков­ских свя­тых.

То­гда же бы­ла на­пи­са­на ико­на Со­бо­ра Мос­ков­ских свя­тых.

Православный календарь на следующую неделю

7 сентября (25 августа по старому стилю)

8 сентября (26 августа по старому стилю)

9 сентября (27 августа по старому стилю)

10 сентября (28 августа по старому стилю)

11 сентября (29 августа по старому стилю)

12 сентября (30 августа по старому стилю)

См. также

См. по теме:Общество

0 %