Культура

Уникальные профессии из гагаузской глубинки: Шорник

GagauzNews, 14 ноября, Ната Чеботарь. Алексей Балов  больше половины жизни  занимается шорническим делом.  Кто не знает, шорник – это специалист по изготовлению шор. А шоры — это специальные боковые наглазники, которые закрывают обзор животного, чтобы оно не отвлекалось на зрителей во время скачек или на участников дорожного движения, если речь идет о частных повозках.

С Алексеем Баловым мы познакомились более трех лет назад, на одной из традиционных осенних сельскохозяйственных выставок в Чадыр-Лунге. У его стенда толпились мужчины разного возраста, и мне стало очень интересно: что же так привлекло их внимание?

Пробралась ближе и увидела множество разных вещей, о назначении которых могла только догадаться: в основном они представляли собой груду  кожаных ремней, украшенных традиционным гагаузским орнаментом, иногда прошитых бисером или цветными нитями;  что-то, напоминавшее плетки, какие-то детали из кожи, похожие на помпоны и замшевую бахрому. Словом, такому современному городскому жителю, как я, вся эта продукция показалась не только диковинной, но и непонятной. Поэтому уйти без вопросов  было просто невозможно.

Уздечка и недоуздок. © Gagauznews / Ната Чеботарь

История приобретения такой редкой и, казалось бы, устаревшей профессии, была довольно нехитрой: в отцовском хозяйстве всегда была лошадь, поэтому с раннего подросткового возраста Алексей со старшим братом начали приобщаться к домашним работам по уходу за животными. Периодически, когда упряжь или сбруя рвались, отцу приходилось идти к мастеру, чтобы тот починил или изготовил новые, — а это не только деньги, но и время: хороший мастер был всегда загружен работой так, что ждать, пока дойдет очередь, приходилось неделями.

Хомут. © Gagauznews / Ната Чеботарь

«Мой брат часто ходил с отцом к мастеру – был у нас в городе такой известный шорник, к сожалению, я не помню его фамилию, но по-уличному его звали Домна Коли. К нему всегда приходили заказчики не только из нашего города, но приезжали из разных сел, — рассказывает Алексей Балов. И вот, пока отец с братом ждали свою очередь, он наблюдал, примечал, запоминал, как и что делает дядя Коля. И со временем начал кое-что мастерить дома своими руками, чинить хомут, ремонтировать сбрую.

Однажды брат взял и полностью самостоятельно изготовил уздечку, а потом пошел показать ее мастеру, чтобы тот оценил и подсказал, все ли он правильно сделал. Дядя Коля посмотрел на работу брата и сказал: «Даже я, когда учился, не делал так, как смог ты. Молодец!».

«Вот так у нас в семье и появилось увлечение шорническим делом. Мне тогда было лет 15, я тоже стал наблюдать и учиться у брата. Освоил основные навыки, а потом это ремесло так и осталось одним из моих любимых занятий». Алексей рассказал, что со временем через народную молву о его мастерстве узнали многие местные и сельские владельцы лошадей. Постепенно у него появились собственные заказчики.

Шоры и элементы украшения. © Gagauznews / Ната Чеботарь

В настоящее время Алексей Балов занимается изготовлением и пошивом изделий из кожи, он изготавливает упряжи, сбруи, удила, хомуты, недоуздки, плетки, уздечки. Доводилось даже изготовить настоящее казацкое седло.

Интересный материал:  Выставка, сделанная для "галочки" перед "партнёрами по развитию"

«Это было не просто, потому что наши седла немного отличаются от казацких. Но я смотрел на изображение старого седла и по его примеру смастерил новое. В конечном итоге остались довольны все – и я, и заказчик».

«Моя лошадь мне тоже помогает в работе, она у меня не просто домашнее животное, но и мой подсобник. Когда я делаю какое-то изделие, то на ней произвожу примерку и подгонку. У других шорников для этого есть специальные манекены, а у меня живой манекен есть», — с улыбкой рассказывает Алексей.

Работу свою ремесленник называет не сложной и не пыльной, говорит, что, когда любишь свое дело, оно всегда ладится. «У меня дома есть удобная мастерская, там даже печка есть, так что заниматься своим делом могу в любое время года», — рассказывает мастер.

По словам ремесленника, на изготовление одной упряжи уходит до двух дней, хомута – три-четыре дня. На седло уходит больше времени: две-три недели.

«К сожалению, это ремесло не приносит постоянного дохода, но надо же и семью содержать», — говорит шорник.

В последнее время, помимо прочего, Алексей занялся изготовлением национальной обуви: из свиной или бычьей кожи он мастерит чарыки (кожаные постолы, подобные тем, что носили наши предки). Кстати, изготавливает мастер их не только как сувенирные предметы, но и для использования по прямому назначению. В основном их заказывают местные и зарубежные танцевальные коллективы. Так, несколько пар уже отправились в Турцию, Америку, на Дальний Восток. А сувенирные постолы (или, как их называют у гагаузов, «чарыки») такие маленькие, что обе пары одновременно умещаются на ладони.

Постолы из свиной кожи. © Gagauznews / Ната Чеботарь

Стоит отметить, что помимо шорничества, Алексей Балов активно занимается и другой ремесленной работой. В частности, вместе с братом они мастерят домашную утварь, а также предметы  мебели с элементами художественной ковки: уличные лавки, деревянные качели, табуретки.

Изделия, выполненные Алексеем Баловым, признаны ведущими молдавскими мастерами народных промыслов и всегда получают высокую оценку на выставках-продажах не только регионального и республиканского, но и международного уровня. Балов является участником практически всех выставок «Fabricat in Moldova», а изделия, выполненные его руками, неизвенно отмечаются дипломами и почетными грамотами различных ассоциаций ремесленников и объединений народных мастеров.

Алексей Балов мечтает о том, чтобы шорническое дело в наших краях возродилось и вернулось к жизни: «Я хочу передать свои знания и умения другим, хочу обучать детей, которые интересуются народными промыслами. Ведь это часть нашей истории и культуры, пусть ремесла не забываются, а сохраняются для потомков».

Проект Gagauznews — еще больше интересных публикаций вы найдете в соцсетях:

Проект Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт: https://gagauznews.md

Наш Инстаграм: https://www.instagram.com/gagauznews/

Наш ТикТок: https://tiktok.com/@gagauznews

Мы на Facebook: https://www.facebook.com/gagauznews.md/

Наш Ютуб-канал https://youtube.com/channel/UCpc7EvusSEnxKQ2IVEcsSHA

Мы на Oдноклассниках: https://ok.ru/group/64029549265141

Мы в Telegram: https://t.me/gagauznewsmd

См. также

См. по теме:Культура

0 %