Hi-TechЭкономика

Для чего нужен бизнес-инкубатор в Комратском университете?

GagauzNews, 4 августа. На прошлой неделе мы опубликовали большое интервью с ректором Комратского государственного университета Сергеем Захария, который рассказал о том, что в стенах КГУ несколько лет действует инновационный центр и бизнес-инкубатор, который помогает молодежи начать заниматься собственным бизнесом.

GagauzNews задал несколько вопросов директору инновационного инкубатора «ИнноЦентр» доктору хабилитат Алле Левитской, которая сама является выпускницей Комратского университета.

GagauzNews: Какую цель преследовало создание инновационного инкубатора?

Алла Левитская: Инновационный инкубатор «ИнноЦентр» Комратского государственного университета был основан в конце 2012 года при содействии Академии наук РМ. Инновационная политика государства предусматривает развитие субъектов поддержки предпринимательства, базирующихся на научном потенциале и трансфере инноваций из научной сферы в бизнес-сообщество.

Именно эта задача является основой деятельности нашего центра — поиск инновационно-ориентированных малых и средних предприятий в регионе и поддержка их бизнес-проектов. На юге Молдовы — это единственный субъект инновационной инфраструктуры.

Инновационный центр КГУ. © Gagauznews / Алла Левитская

GagauzNews: Каковы направления деятельности «ИнноЦентра»?

Алла Левитская: Во первых, «ИнноЦентр» в КГУ действует как агент инновационного развития, осуществляя информационную, консультационную деятельность. Сотрудники центра активно вовлечены в процессы инновационного стратегического планирования регионального развития, проводят различные семинары, круглые столы и конференции.

Второе направление предполагает поиск инновационных идей и поддержку действующим предприятиям в их развитии и продвижении.

Третье направление — поиск инновационных идей и бизнес идей. Ежегодный конкурс с участием студентов и молодежи региона проводится осенью. Этот конкурс является трамплином для многих молодых людей, начинающих задумываться о собственном бизнесе.

GagauzNews: Каким образом происходило становление инкубатора?

Алла Левитская: Начиная с 2013 года, наш центр самостоятельно участвует в конкурсе грантов агентства инноваций. Мы боролись за получение грантов с инкубаторами Технического университета, Государственного университета и Молдавской экономической академии.

За это время нам удавалось привлекать небольшие суммы на обустройство тренинг центра, офисного центра и оборудование нашей гордости — агрохимической лаборатории.

Агрохимическая лаборатория КГУ. © Gagauznews / Алла Левитская

GagauzNews: Какие услуги предоставляет агрохимическая лаборатория КГУ?

Интересный материал:  Суходольский: Молдова с Россией - единое историческое целое

Алла Левитская: В настоящий момент лаборатория проводит химический анализ почвы и воды. Агрохимический анализ почвы – мероприятие, проводимое для определения степени ее обеспеченности  основными элементами минерального питания, определения механического состава, водородного показателя и степени насыщения органическим веществом. То есть, тех элементов, которые определяют  плодородие почвы и могут внести значительный вклад в получение качественного урожая.

На выходе — агрохимическая лаборатория КГУ консультирует аграриев Гагаузии в плане эффективного внесения удобрений и ухода.

GagauzNews: Каковы возможности для молодежи со стороны «ИнноЦентра»?

Алла Левитская: Наши студенты активно вовлечены в научную деятельность. Например, в 2018 году был реализован проект в области экологического образования. Многие лицеисты Гагаузии были слушателями лекций об экологии, которые подготовили наши студенты под руководством опытных преподавателей.

В агрохимической лаборатории проводятся занятия студентов аграрно-технологического факультета, реализуются исследовательские проекты. Здесь была организована летняя школа-лагерь «ИнноСтрат» (инновационная стратегия — ред.)

Как я уже говорила, мы проводим ежегодный конкурс молодежных бизнес идей. В прошлом году он был посвящен инновационным идеям в области информационных технологий и продвижении местных продуктов. В настоящий момент поданы ряд заявок по патентованию традиционных продуктов. Очень приятно, что молодежь региона активно вовлечена в процессы бизнес-продвижения региона.

GagauzNews: Что вы ожидаете в новом учебном году?

Алла Левитская: Тема конкурса бизнес-идей в этом году — туризм. Надеемся на активное участие наших студентов специальностей «Гостиничный сервис, туризм и отдых», а также «Бизнес администрирование».

Лекция в ИнноЦентре. © Gagauznews / Алла Левитская

См. также

См. по теме:Hi-Tech

0 %