Главные новостиПолитика

Экономическое сотрудничество Молдовы с ЕАЭС обсуждалось в Минске

В заседании Межправительственного совета ЕАЭС участвовал Премьер-министр Ион Кику. «Платформа Евразийского экономического союза предлагает Республике Молдова как стране, имеющей статус наблюдателя в ЕАЭС, дополнительную возможность для обсуждения путей активизации торгово-экономических отношений с государствами региона. Молдове необходимо региональное сотрудничество, в том числе в поддержке усилий на национальном уровне по развитию экспортного потенциала отечественной продукции и реализации совместных инвестиционных проектов», — сказал премьер Кику.

В своем выступлении премьер-министр подчеркнул важность для Республики Молдова активного продвижения Стратегии индустриализации страны, которая поможет создать дополнительные предпосылки для привлечения инвесторов в нашу страну (планируется создать 16 промышленных платформ, обеспечивающих необходимые условия для развития бизнеса).

Государственная политика  Молдова в  области грузовых перевозок ориентирована на интеграцию в международные коридоры. «Мы стремимся расширять международное сотрудничество в транспортном секторе, что приведет к развитию современной трансконтинентальной инфраструктуры в регионе и интенсификации межгосударственной торговли», — сказал Ион Кику.

Главы правительств отметили, что в связи с пандемическим кризисом существует необходимость и настоятельная потребность упорядочить экономическое сотрудничество, диверсифицировать товары, услуги и рынки и сосредоточить усилия на практических мерах по борьбе с инфекцией.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %