Лига чемпионов: ЦСКА на «Сантьяго Бернабеу» разгромил Реал (3:0)

Разбить Мадрид и умереть.
РЕАЛ МАДРИД — ЦСКА — 0:3
Федор Чалов, 37 (0:1). Георгий Щенников, 43 (0:2). Арнор Сигурдссон, 73 (0:3).
Великолепный, выдающийся, фантастический матч провёл ЦСКА на «Сантьяго Бернабеу»! «Армейцы» в отличнейшем стиле взяли и разгромили действующего победителя Лиги чемпионов на его поле! Да, у Королевского клуба большие игровые проблемы. Да, у команды Сантьяго Солари не было турнирной мотивации, но нас эти обстоятельства не волнуют. Коллектив Виктора Гончаренко провёл идеальный матч. Выбрав оборонительную схему 5-4-1, белорусский специалист не прогадал. Благодаря столь насыщенным двум линиям у мадридцев было очень мало пространства для развития атак на чужой половине поля. Но ЦСКА приехал не отбиваться и надеяться на чудо, как «Локомотив» накануне в Гельзенкирхене. У «армейцев» постоянно получалось убегать в контратаки. Многих из них гости доводили до ударов по воротам Тибо Куртуа, а три оказались результативными. В концовке первого тайма отличились Фёдор Чалов и Георгий Щенников, а во второй сорокапятиминутке разницу в счёте до разгромной отметки довёл Арнор Сигурдссон. К сожалению, эта выдающаяся победа не позволила команде Виктора Гончаренко занять желанное третье место и пробиться в плей-офф Лиги Европы, так как в параллельной встрече «Виктории» и «Ромы» чешский клуб победил, и третье место осталось за ним. Удивительный расклад получился. ЦСКА дважды всухую обыграл действующего победителя Лиги чемпионов и лучшую команду квартета G, но остался последним. К сожалению, это давняя проблема наших клубов в еврокубках. Очень часто они проводят свои самые плохие по качеству матчи против соперников сопоставимого уровня, что приводит к обидным поражениям. Тем не менее, эта великолепная победа в Мадриде всё равно запомнится надолго не только болельщикам ЦСКА, но и всем поклонникам российского футбола!
ВИКТОРИЯ — РОМА — 2:1
Ян Коваржик, 62 (1:0). Ченгиз Ундер, 68 (1:1). Томаш Хоры, 72 (2:1).
Уникальная ситуация. Дважды обыграть действующего обладателя Лиги чемпионов и занять последнее место в группе. Да, да, да. Это мы о ЦСКА. Сегодня везде нужно говорить про шикарнейший матч «армейцев», разгромивших «Реал» на «Сантьяго Бернабеу». К сожалению, даже в Лигу Европы прорваться подопечным Виктора Гончаренко не удалось. Виной тому «Виктория» и её виктория над «Ромой». При равенстве очков чешская команда оказывалась выше ЦСКА из-за разницы личных встреч, поэтому когда игроки Врба узнали о происходящем в Мадриде, забегали гораздо быстрее. Вялый темп первого тайма сменился хорошими скоростями и посыпались голы. Ян Коваржик и Ченгиз Ундер за пять минут обменялись результативными ударами, а победу «Виктории», а с ней и выход в плей-офф Лиги Европы, принёс Томаш Хоры. Чешский форвард «рыбкой» добил мяч в ворота после плотного удара автора первого гола. Вскоре Милан Петржела мог сделать преимущество чешской команды более уверенным, но не попал в створ. А «Рома» особо не сопротивлялась, проиграв ничего не значащий матч. Но ничего не значащий только для «волков». Из-за безвольного футбола итальянцев пострадал ЦСКА, оставшийся без еврокубков. Однако чехи в этом не виноваты. «Виктория» заслуженно победила и заняла третье место в группе G.

ГРУППА G.

РЕАЛ (Мадрид, Испания), РОМА (Италия),
ЦСКА (Москва, Россия), ВИКТОРИЯ (Чехия).

N Команда И В Н П М О
1   РЕАЛ МАДРИД 6 4 0 2 12-5 12
2   РОМА 6 3 0 3 11-8 9
3   ВИКТОРИЯ 6 2 1 3 7-16 7
4   ЦСКА 6 2 1 3 8-9 7

ВАЛЕНСИЯ — МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — 2:1

Карлос Солер, 17 (1:0). Фил Джонс, 47 — в свои ворота (2:0). Маркус Рэшфорд, 87 (2:1).

Очередная порция критики выплеснется на «Манчестер Юнайтед» после такой игры В Валенсии. Понятно, что матч ровным счётом ничего не решал, и результат быстро забудется, но такой футбол болельщикам «красных дьяволов» и, тем более, просто нейтральным зрителям, точно не нужен. Англичане показали яркий пример того, как можно за 90 с лишним минут на поле ничего не сделать. В полусонном состоянии они пропустили гол от Солера на 17-й минуте, такими же инертными гости были, когда в начале второго тайма Джонс отправлял мяч в собственные ворота. Даже в такой игре, при минимальной нагрузке, оборона «дьяволов» дала шокирующий сбой. Компенсировать это нужно было хотя бы вразумительной игрой в атаке, но и её от англичан публика не дождалась. Вышедший на последние полчаса Рэшфорд под занавес матча один мяч отквитал, но этим юный форвард лишь испортил Хауме Доменеку «сухарь». Добавки не последовало, и победа осталась за «Валенсией». Испанцы с честью покидают ЛЧ и отправляются в турнир рангом ниже. А «МЮ» придётся научиться играть в футбол до февраля — с тем, что показала команда Моуринью на «Месталье», в плей-офф делать нечего.

ЯНГ БОЙЗ — ЮВЕНТУС — 2:1

Гийом Оаро, 30 — с пенальти (1:0). Гийом Оаро, 68 (2:0). Пауло Дибала, 80 (2:1).

На минорной ноте завершил свои выступления на групповом этапе Лиги чемпионов «Ювентус». Туринцы оступились там, где этого от них никто не ждал. «Янг Бойз» в предыдущих пяти матчах в группе набрал всего одно очко, но, потеряв турнирную мотивацию, сумел сенсационно обыграть лидера квартета. И эта победа стала для дебютанта исторической. Нельзя сказать, что «Ювентус» вчистую провалил матч в Швейцарии. Реализация явно подвела туринцев в Берне. Но непременного желания набрать три очка у них не просматривалось. Хотя даже поражение не помешало в итоге «Старой синьоре» финишировать первой в группе. Массимилиано Аллегри разбил привычный дуэт в центре обороны своей команды, оставив в запасе Джорджо Кьеллини, а в атаке не выпустил Пауло Дибалу. В итоге у гостей наблюдались проблемы и в защите, и в нападении. В середине первого тайма ещё и Хуан Куадрадо получил травму у туринцев, и вышедший вместо него Алекс Сандро почти тут же привёз пенальти на свои ворота. Одиннадцатиметровый реализовал Гийом Оаро, хотя Войцех Щесны в этом эпизоде едва не спас свою команду. «Ювентус» тоже имел шансы на взятие ворот, но точность в завершающей фазе атак подводила гостей. В дебюте второго тайма Алекс Сандро едва не реабилитировался за свою ошибку, однако его удар приняла на себя перекладина. Давление «Ювентуса» не увенчалось голом, а хозяева на 68-й минуте подловили соперника на контратаке, и Оаро оформил дубль. Затем он имел шанс сделать и хет-трик, но в падении через себя пробил рядом со штангой. Массимилиано Аллегри бросил в бой Дибалу, и тот сумел «размочить» счёт. «Ювентус» боролся до конца и едва не вырвал ничью, но Криштиану Роналду пробил в штангу. В итоге «Янг Бойз» удержал сенсационную победу. Однако в турнирном плане в группе Н ничего не поменялось. Швейцарцы остались на четвёртом месте, а «Ювентус» финишировал на первой строчке, благодаря победе «Валенсии» над «Манчестер Юнайтед». Второй круг на групповом этапе туринцы провели неубедительно, дважды уступив и добыв натужную победу над левантийцами. Но результата «Старая синьора» добилась и теперь всё своё внимание может на некоторое время переключить на выступления на внутренней арене.

ГРУППА H.

ЮВЕНТУС (Италия), МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (Англия),
ВАЛЕНСИЯ (Испания), ЯНГ БОЙЗ (Швейцария).

1   ЮВЕНТУС 6 4 0 2 9-4 12
2   МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД 6 3 1 2 7-4 10
3   ВАЛЕНСИЯ 6 2 2 2 6-6 8
4   ЯНГ БОЙЗ 6 1 1 4 4-12 4

МАНЧЕСТЕР СИТИ — ХОФФЕНХАЙМ — 2:1

Андрей Крамарич, 16 — с пенальти (0:1). Лерой Сане, 45+1 (1:1). Лерой Сане, 61 (2:1).

В первом туре немцы открыли счет в первой же атаке, затем быстро пропустили ответный гол, а в концовке не удержали и ничью. На финише ничего не поменялось. «Деревенские» снова открыли счет в дебюте – на исходе трети тайма Крамарич реализовал пенальти. «Манчестер Сити», игравший смешанным составом, мог сразу отыграться – Габи Жезус пробил в штангу с нескольких метров. Вскоре каркас ещё раз спас гостей после срезки Жоэлинтона в свои ворота. «Манчестер Сити» не рвал соперника, но перманентно оказываемое давление позволило отыграться еще до перерыва. Сане с не самого перспективного штрафного удался отличный удар в «девятку». Гол в раздевалку надломил гостей, к тому же в параллельном матче «Лион» уступал «Шахтеру», что делало старания «деревенских» бессмысленными. «Манчестер Сити» и после отдыха смотрелся лучше, ближе к середине тайма сумев реализовать один из своих многочисленных моментов. В быстрой контратаке Сане оформил дубль, переиграв Бауманна в ближнем бою. После этого «горожане» упустили ещё несколько хороших шансов, так что интрига прожила до финального свистка. Счет так и не поменялся. Англичане с первой строчки выходят в плей-офф, для немцев еврокубки на этом заканчиваются.

ШАХТЕР — ЛИОН — 1:1

Мораес, 22 (1:0). Набиль Фекир, 65 (1:1).

Уникальное достижение записал себе в актив «Лион». Французы вышли в плей-офф Лиги чемпионов всего с одной победой в группе. При этом ни разу не проиграли. Зато пять раз завершали матчи вничью. Причем все время эти ничьи были результативными. От 3:3 до 1:1. Уникальное достижение. Но в матче в Киеве пришлось понервничать. Ведь «Шахтеру» достаточно было победить на украинской земле, чтобы обойти «Лион» и выбраться в плей-офф Лиги чемпионов. Снежная погода не играла на руку никому, но, наверное, все-таки чуть привычнее была для хозяев, которые и открыли счет, сделав положение «Лиона» близким к критическому. Причем французы активизировались, били по воротам соперника чаще, однако ощущалось, насколько им тяжело дается игра, как непросто атаковать и не допускать ошибок в обороне. «Шахтер» еще и постоянно грозил контратаками. И даже в таких тяжелых условиях «Лион» смог-таки сравнять счет с помощью точного удара Фекира во втором тайме. После этого французы еще поатаковали, а потом отошли в оборону удерживать нужный счет. Это позволило «Шахтеру» провести серию неприятных атак, попытаться даже устроить подобие штурма, но все же французы выстояли и вырвали место в весне в Лиге чемпионов вместе с «Манчестер Сити».

АЯКС — БАВАРИЯ — 3:3

Роберт Левандовски, 13 (0:1). Душан Тадич, 61 (1:1). Душан Тадич, 82 — с пенальти (2:1). Роберт Левандовски, 86 — с пенальти (2:2). Кингсли Коман, 90 (2:3). Николас Тальяфико, 95+ (3:3).

Такого сумасшествия давно наблюдать не приходилось. Россыпь нарушений правил, два удаления, пара одиннадцатиметровых, самая настоящая перестрелка, которая в итоге привела к тому, что победитель тут выявлен не был. Мир с привкусом войны. Назовем это так. Озорные Левандовски и Тадич оформили по дублю, Коман едва не принес ФКБ три очка, а Тальяфико разъярился, раз ему разбили голову, а потом в компенсированное время, даже несмотря на общую подавленность партнеров, установил окончательный счет в матче. Шесть мячей, по три каждому из оппонентов. Даже рефери Тюрпен, такое чувство, не хотел прекращать все то, что на поле происходило. Добавленные семь минут к основному времени дуэли пролетели незаметно, а так хотелось продолжать просмотр всего этого действа. Наверное, самый эмоциональный, быстрый, непредсказуемый бой в завершающий день группового этапа Лиги чемпионов 2018-го года. По накалу страстей равных ему нет просто. Конечно, особняком стоит сенсационный разгром ЦСКА мадридского «Реала» на «Сантьяго Бернабеу», но если говорить объективно, как нейтральному зрителю, болельщику, пересматривать обязательно нужно противостояние «Аякса» и «Баварии». Самая настоящая книга, вся футбольная (и не только) философия от а до я. Плюс приложение бонусом на тему – «Каким должен быть настоящий футбол». Берите, смотрите, изучайте. Ах да, надо сказать, что этот результат вывел ребят Ковача с первого места группы в плей-офф, тогда как «Божьи дети» завершили гонку вторыми, но так ли это уже важно? Главнее то, что творилось в этот вечер на «Йохан Кройф Арене», все остальное – формальность, не более.

БЕНФИКА — АЕК — 1:0

Алехандро Гримальдо, 88 (1:0).

В заключительном туре группового этапа ЛЧ “Бенфика” минимально обыграла греческий АЕК – 1:0. На протяжении всей встречи португальский клуб имел территориальное и игровое преимущество. Стартовый натиск “орлов” ничего, кроме бесчисленного числа неиспользованных стандартов, им не принёс. Эллины оборонялись большим числом, без какого-либо прессинга и давления. Подняли голову подопечные Узунидиса только после того как им это позволил сделать соперник. “Бенфика” где-то сознательно отдала мяч аутсайдеру, чтобы попробовать подловить того на контратаке. Не получилось, да ещё и игрок сборной Португалии Рафа был вынужден покинуть поле. После перерыва картина игры нисколько не поменялась. Однако по сравнению с пресным первым таймом стали регулярно возникать голевые моменты! Активизировавшийся Сеферович мог становиться автором хет-трика. Выручали афинян Баркас и стойки его ворот. “Жёлто-чёрные” ответили ударом головой Ойконому после углового – чуть неточно. Всё чаще и чаще стал вступать в игру страж ворот эллинов Баркас, а у хозяев был брошен в бой второй центрфорвард. На исходе основного времени давление на ворота неуступчивого АЕКа принесло свои плоды. Гости после второго предупреждения Галанопулоса остались в численном меньшинстве. Алехандро Гримальдо неотразимо перекинул стенку, послав сферу впритирку с ближней штангой. Проводивший блестящий матч Баркас был бессилен. Далее невезучий Сеферович ударом с линии штрафной сотряс перекладину. От неё мяч отскочил в штангу и отлетел в поле. В меньшинстве греки на штурм уже не сподобились. Футболисты АЕКа впервые пропустили меньше 2-х мячей, но так и не смогли набрать очков в ЛЧ. “Бенфика” порадовала болельщиков победой на “Да Луше”. Португальцы готовятся принять участие в плей-офф Лиги Европы.