Новости

В Молдове пройдет шестой Международный кинофестиваль «Свидание с Россией»

Шестой Международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» пройдет в Молдове с 10 по 13 октября.

Фестиваль состоится при поддержке правительства Москвы и Посольства России в Республике Молдова. Показы пройдут в Кишиневе, Бельцах, Комрате, Кагуле и Твардице. Международное информационное агентство и радио Sputnik Молдова является генеральным информационным партнером фестиваля.

Церемония открытия фестиваля с участием президента Республики Молдова Игоря Додона пройдет 10 октября в Государственном русском драматическом театре имени Антона Павловича Чехова.

Генеральный продюсер фестиваля «Свидание с Россией» Владимир Пирожок

Главная тема события в этом году — юбилей Иона Друцэ. К 90-летию молдавского писателя в рамках фестиваля ожидается презентация его новой книги «Внутренний голос».

«Слово Друцэ — это слово о себе. Слово Друцэ несет бремя нашей доброты. Друцэ — это источник кристальной чистоты и свежести. Прикоснитесь, вслушайтесь в него. Отключите мобильный и останьтесь с ним наедине, войдите в мир его образов, раздумий — и вернетесь обновленными», — так высказался о писателе генеральный продюсер фестиваля «Свидание с Россией» Владимир Пирожок.

Кинопоказы стартуют 10 октября в Кишиневе с фильма Дмитрия Суворова «Первые», повествующем о подвиге и любви супругов Прончищевых — полярных исследователей Арктики в составе Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции. Главные роли исполнили Наиль Абдрахманов, Алина Ланина и Евгений Ткачук.

Сюрпризом для молдавских зрителей станет демонстрация ленты «Пошел, Гнедой, пошел» по мотивам одноименной повести Иона Друцэ. В других городах Молдовы ожидается премьера документального фильма «Кагул» из цикла «Города Воинской Славы».

В качестве гостей фестиваля этого года в Молдову приедут режиссеры Борис Грачевский и Александр Стриженов, актеры Евгений Герчаков и Эдвард Кюрдзинис.

Среди приглашенных продюсеры Алексей Рязанцев и Наталья Мокрицкая, а также писатель Виктор Ерофеев.

Интересный материал:  О чём нужно вспомнить румынским военным перед тем, как прийти в Молдову

Помимо кинопоказов в программе фестиваля — творческие встречи и круглые столы с гостями из России.

Завершится кинофестиваль «Свидание с Россией» грандиозным концертом с участием российских звезд эстрады в лице Владимира Преснякова — старшего, певицы Ольги Варвус и композитора Александра Журбина.

Международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» уже шестой год проходит в разных странах и городах, собирает жителей постсоветского пространства, являясь знаковым в каждом месте проведения. Посетить фестиваль бесплатно могут все желающие. Ежегодно это десятки участников и тысячи зрителей. В Молдове фестиваль проводится также каждый год.

Одна из главных задач, которую ставят перед собой организаторы фестиваля — популяризация русской культуры, возобновление и поддержание дружественных связей между братскими народами бывшего Союза Республик и симпатизирующих России стран.

 

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %